Комментарий 13643 к статье:

Комментарий

Мы например являемся ИП, занимаемся розливом и продажей разливных напитков (пиво, квас, лимонад) в пэт бутылки. Эти бутылки покупатели забирают с собой, либо выпивают непосредственно у нас в баре. Кухни нет, продаём только снеки, чипсы, орешки и тд. Должны ли мы платить экологический сбор??

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Анна
07.12.2016 22:13:00

Этот сбор обязаны платить производители, а также импортеры товаров, которые после утраты ими своих потребительских свойств нужно утилизировать (ст. 24.5 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об отходах производства и потребления"). Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, установлен Распоряжением Правительства РФ от 24.09.2015 N 1886-р. Согласно п.10 ст.24.2 закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ в отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке. Вы не являетесь производителем напитков (кваса, пива, лимонада), расфасованных в ПЭТ-бутылки, а оказываете услуги по розливу этих напитков, следовательно, экологический сбор уплачивать вы не должны.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения