Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Мы являемся салоном красоты. На вывоз твёрдых коммунальных отходов у нас заключён договор с...

Комментарий к статье: Кто должен платить экологический сбор в 2021 году
10 апреля 2017 10:30
Постоянная ссылка
Добрый день! Мы являемся салоном красоты. На вывоз твёрдых коммунальных отходов у нас заключён договор с "Саночисткой". Должны ли мы отсчитываться и платить экологический сбор, НВОС в Росприроднадзор? Заранее благодарю!
Ответить
11 апреля 2017 13:49
Постоянная ссылка
Экологический сбор обязаны платить производители, а также импортеры товаров, которые после утраты ими своих потребительских свойств должны быть утилизированы и которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (ст. 24.5 Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Салон красоты не производит товаров, по услугам этот сбор не платят. Плату за НВОС уплачивают организации, которые производят выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, воду, почву (п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"). Организации, которые используют только объекты IV категории, оказывающие минимальное негативное воздействие, платить не должны (п. 1 ст. 4.2, п. 1 ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ). Эта категория присваивается, если нет сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения кроме тех, что образуются при использовании воды для бытовых нужд.
Ответить
12 апреля 2017 09:06
Постоянная ссылка
Ирина, такой вопрос, я так думаю как раз про то, что вы писали в конце комментария. С этого года МУП "Водоканализационное хозяйство" помимо счета на водоснабжение, начали выставлять "плату за негативное воздействие на работу системы водоотведения на основании пп РФ 644 от 29.07.2013". То есть если мы платим по данному счёту, значит мы должны платить НВОС получается?
Ответить
14 апреля 2017 09:25
Постоянная ссылка
Плата по счету и есть плата за НВОС. Платить за НВОС напрямую в бюджет должны абоненты компаний по водоснабжению, которым установлены нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ). К ним относятся юр.лица, среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод составляет более 200 куб. метров в сутки (п. 1 постановления Правительства РФ от 18.03.2013 № 230). Для другой категории абонентов плата за превышение загрязняющих веществ в сбросах в канализационные стоки вносится в организации водно-коммунального хозяйства (постановление Правительства РФ от 31.12.1995 № 1310 ", пп. 61, 62, 64, 65, 67 и 69 - 71 постановления Правительства РФрации от 12.02.1999 № 167, письмо Росприроднадзора от 20.02.2015 № ОД-06-01-31/2606 ). В вашем случае такая организация - МУП "Водоканализационное хозяйство". Поэтому внесенная оплата в вашем случае и является платой за НВОС.
Ответить