Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите, пожалуйста, наше предприятие использует в своей работе люминесцентные и натриевые...

Комментарий к статье: Кто должен платить экологический сбор в 2023 - 2024 годах
18 мая 2023 13:27
Постоянная ссылка
Подскажите, пожалуйста, наше предприятие использует в своей работе люминесцентные и натриевые лампы, отработанные лампы накапливаются , а потом мы их сдаем предприятию, которое занимается утилизацией этих ламп. Вопрос: платит ли наше предприятие НВОС за хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов) в частности за накопление люминесцентных и натриевых ламп?
Ответить
18 мая 2023 21:46
Постоянная ссылка

Термины ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":
- размещение отходов - хранение и захоронение отходов;
- хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования;
- захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду;
- объект размещения отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).
По смыслу ст. 16 данного закона вы не занимаетесь размещением отодов, поэтоум у Вас нет обязанности оплачивать негативное воздействие на окружающую среду.

Ответить