Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Мы Управляющая компания в бизнес центре. Заключен договор на вывоз ТБО. Должны ли мы вносить плату...

Комментарий к статье: Кто должен платить экологический сбор в 2021 году
22 февраля 2017 07:23
Постоянная ссылка
Добрый день! Мы Управляющая компания в бизнес центре. Заключен договор на вывоз ТБО. Должны ли мы вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду? До 2016 г. мы платили за код отхода 73310001724. Заранее спасибо за ответ.
Ответить
27 февраля 2017 10:01
Постоянная ссылка
Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юрлиц и ИП, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории (ст.16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"). В Постановлении Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 приведены критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий. Ни к одной из указанных категорий деятельность управляющей компании не относится ни к одной из перечисленных категорий. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению (ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", п.5 ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). На основе вышеприведенных нормативно-правовых документов полагаю, что управляющая компания в бизнес-центре, не являющаяся региональным оператором при размещении твердых бытовых отходов, не должна вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. Нужно отметить, что Росприроднадзор в письме от 11.04.2016 № АС-06-01-36/6155 разъяснил, что в связи с отсутствием в субъектах Российской Федерации региональных операторов по обращению с отходами плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, в том числе твердых коммунальных отходов, должны исчислять и уплачивать юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались данные отходы. Однако, полагаю, что данная точка зрения расширяет перечень лиц, обязанных вносить плату НВОС в соответствии со статьей ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды» и п.5 ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и противоречит нормативно- правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Ответить