Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Наше предприятие производит банку полую. Стеклобой является одним из видов сырья, и он составляет...

Комментарий к статье: Кто должен платить экологический сбор в 2021 году
15 марта 2017 16:48
Постоянная ссылка
Наше предприятие производит банку полую. Стеклобой является одним из видов сырья, и он составляет 25-30% обьема. Мы его перерабатываем. Т.е. в процессе наше предприятие осуществляет самостоятельную утилизацию, что составило 6500 тн. за 2016 год. Сколько составит Экологический сбор за 2016 год в этом случае? Вот ответ специалиста от Росприроднадзора: Экосбор платят производители товаров в упаковке. При этом необходимо учитывать жизненный цикл продукции. Пример – стекольный завод произвел стеклянные банки, часть была поставлена в магазин для продажи – в данном случай экосбор платит производитель банки. За другую часть, которая была поставлена на консервный завод и использована для упаковки товара платит консервный завод. В нашем случае в год было произведено 28 000тн банки, из них продано в магазины 6.000тн., остальное поставлено на консервные заводы. Разъясните пожалуйста наш расчет.
Ответить
17 марта 2017 11:06
Постоянная ссылка
Экологический сбор уплачивается в случае, если организация не выполняет нормативы по утилизации (п.7 ст.24.2, п.7 ст.24.5 закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ). Согласно п.9 ст.24.2 закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ обязанность по утилизации товаров считается исполненной с момента представления отчетности о нормативах утилизации или уплаты экологического сбора. Из вашего вопроса следует, что вы утилизировали 6500 тн. Как я понимаю количество товаров, подлежащих утилизации в отчетный период составляет 600 тн. (количество товаров, выпущенных в обращение вашим предприятием в обращение (т.е. количество товаров, проданных в магазины) 6000 тн*10% (норматив утилизации)). Получается, что предприятие не только выполнило норматив по утилизации, но и перевыполнило его, следовательно, представив отчет о выполнении норматива утилизации отходов (форма утверждена Постановлением правительства РФ от 08.12.2015 № 1342), у предприятия не возникает обязанность по уплате экологического сбора.
Ответить