Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

У ИП кафе - быстрого питания обязаны ли мы платить экологический сбор? Так же в кафе установлен...

Комментарий к статье: Кто должен платить экологический сбор в 2022 году
30 ноября 2016 13:58
Постоянная ссылка
У ИП кафе - быстрого питания обязаны ли мы платить экологический сбор? Так же в кафе установлен бытовой газовый котел. Должен ли ИП уплачивать экологический сбор? Заранее спасибо.
Ответить
5 декабря 2016 12:51
Постоянная ссылка
Этот сбор обязаны платить производители, а также импортеры товаров, которые после утраты ими своих потребительских свойств нужно утилизировать (ст. 24.5 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об отходах производства и потребления"). Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, установлен Распоряжением Правительства РФ от 24.09.2015 N 1886-р. Продукты питания в этот перечень не входят, производителем газового котла вы также не являетесь, следовательно, экологический сбор уплачивать вы не должны.
Ответить
14 февраля 2017 09:59
Постоянная ссылка
Вы пишите, что экологический сбор предприятие не должно платить? А как же плата за негативное воздействие на ОС. Она же остается? Ее никто не отменял!
Ответить
16 февраля 2017 17:11
Постоянная ссылка
Экологический сбор и плата за негативное воздействие на окружающую среду – это различные виды экологических сборов. Изначально вопрос заключался в необходимости уплаты ИП – кафе быстрого питания, в котором установлен газовый котел, экологического сбора. На этот вопрос был дан отрицательный ответ. Что касается платы за негативное воздействие на окружающую среду, то нужно отметить следующее. Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юрлиц и ИП, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории (ст.16.1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"). В Постановлении Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 приведены критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий. Деятельность кафе не относится к объектам I, II, III категории. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению (ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Кафе не является оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами. На основании вышеизложенного, кафе вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду не должно.
Ответить