Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Мы Управляющая компания в жилом комплексе, должны ли мы платить этот налог? у нас только ТБО, а...

Комментарий к статье: Кто должен платить экологический сбор в 2022 году
15 марта 2017 14:23
Постоянная ссылка
мы Управляющая компания в жилом комплексе, должны ли мы платить этот налог? у нас только ТБО, а вывоз производит специализированная организация.
Ответить
17 марта 2017 11:05
Постоянная ссылка
Нет, Управляющая компания не является плательщиком экологического сбора, поскольку не является производителем, импортером товаров, требующих утилизации (ст. 24.5 закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").
Ответить
19 мая 2017 12:03
Постоянная ссылка
А постановления арбитражного суда Московской области по делам № А41-25079/16 и № А41-65428/16 противоречат вашему заявлению и утверждают, что УК должны платить экологический сбор. Как это можете объяснить?
Ответить
21 мая 2017 19:39
Постоянная ссылка
Сергей, экологическое законодательство предусматривает как уплату экологического сбора, так и внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду. Плательщики экологического сбора указаны в ст. 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", а лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду указаны в ст.16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". В комментариях к статье, посвященной уплате экологического сбора был задан вопрос о необходимости уплаты управляющей компанией «этого налога», и на него был дан отрицательный ответ. Противоречий между данным ответом и указанные вами судебными решениями нет, поскольку судебные решения касаются обязательств по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, а не уплаты экологического сбора. Вопрос о необходимости внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду не задавался.
Ответить