Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

У нас производство по изготовлению промышленной тары - деревянные поддоны. Свою продукцию мы...

Комментарий к статье: Кто должен платить экологический сбор в 2021 году
10 ноября 2016 09:05
Постоянная ссылка
Добрый день. у нас производство по изготовлению промышленной тары - деревянные поддоны. Свою продукцию мы реализуем потребителям. Должно ли наше предприятие платить экологический сбор за готовые изделия (деревянные поддоны), которые не являются возвратными?
Ответить
11 ноября 2016 14:49
Постоянная ссылка
Экологический сбор обязаны платить производители, а также импортеры товаров, которые после утраты ими своих потребительских свойств должны быть утилизированы и которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров (ст. 24.5 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Деревянные поддоны входят в перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств согласно распоряжению Правительства РФ от 24.09.2015 N 1886-р. Согласно п.9, 10 ст.24.2 закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ обязанность по уплате экологического сбора в отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, возлагается на производителей товаров в этой упаковке. Деревянные поддоны являются разновидностью упаковки (тары). Таким образом, в части деревянных поддонов, передаваемых производителям продукции, которые используют ее хранения и транспортировки своей продукции, ваше предприятие не является плательщиком экологического сбора. В части поддонов, передаваемых контрагентам для других целей (для собственных нужд, для использования в розничной торговле, как товар для перепродажи), ваша организация сохраняет обязанность по уплате экологического сбора. Если же определить в каких целях будут в дальнейшем использованы изготавливаемые вами поддоны невозможно, то полагаю, что ваше предприятие будет являться плательщиком экологического сбора в части всех деревянных поддонов, выпушенных в обращение в РФ.
Ответить
6 декабря 2016 13:52
Постоянная ссылка
А как быть если продавец этих поддонов не знает когда этот поддон утратил потребительские свойства, и может вообще поддон с товаром уехал за границу, как отслеживать, в этом случае как быть, ведь потребитель не обязан давать информацию кому продал товар с поддоном - коммерческая тайна! Ваше мнение!!!
Ответить
7 декабря 2016 22:10
Постоянная ссылка
Продавец (не производитель продукции, не импортер) поддонов не является плательщиком экологического сбора и не должен отслеживать движение товаров (упаковки), подлежащей утилизации. Производитель продукции, который использует для ее хранения и транспортировки приобретенные поддоны, если он не обеспечивает их утилизацию, должен уплачивать экологический сбор (ст. 24.5 Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ). В п. 9 Постановления Правительства РФ от 08.10.2015 № 1073 "О порядке взимания экологического сбора" предусмотрено, что экологический сбор в отношении товаров, которые подлежат утилизации и вывозятся из РФ, не уплачивается. Нормативные документы не содержат инструкции о том, каким образом производитель может узнать была ли вывезена произведенная им продукция (включая поддоны) из Российской Федерации, если изначально она была реализована на внутреннем рынке. Полагаю, что в этом случае экологический сбор нужно рассчитывать в отношении всех поддонов, реализованных в России.
Ответить