Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Предприятие производит гофротару. Она входит в перечень согласно Распоряжению. Я правильно понимаю,...

Комментарий к статье: Кто должен платить экологический сбор в 2021 году
22 марта 2017 16:38
Постоянная ссылка
Предприятие производит гофротару. Она входит в перечень согласно Распоряжению. Я правильно понимаю, что предприятие должно осуществлять сбор этой проданной гофротары после утраты ею потребительских свойств и самостоятельно утилизировать? Или этот экосбор должны платить импортеры товаров в части упаковки?
Ответить
24 марта 2017 11:35
Постоянная ссылка
Экологический сбор за упаковку уплачивают производители товаров в упаковке (пп. 10 ст.24.2 закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ). Если вы реализуете гофротару как упаковку, например, какому-либо производителю товаров, то платить сбор должен этот производитель, который будет упаковывать свой товар. Если продаете гофротару как самостоятельный товар, тогда плательщиком сбора признается ваша компания. И, исходя из объема продаж в статусе товара (а не упаковки для чужого товара), вам нужно выполнить нормативы по утилизации (п. 4 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ). Это можно сделать либо создав собственный объект инфраструктуры по сбору, обработке, утилизации отходов от использования гофротары, либо заключив договор с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, с ИП или компанией, которая занимается утилизацией отходов (кроме твердых коммунальных отходов). При этом в зачет норматива учитывается не только утилизация проданной вашей компанией упаковки, но и любых отходов от использования товаров, входящих в одну группу с ней в перечне из постановления №1886-р (п. 4.1 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ). В вашем случае для выполнения условий по утилизации подойдет, например, пункт сбора макулатуры и ее дальнейшая переработка. Если норматив утилизации выполнить не получится (в любом случае нужно сдать отчет о нормативах утилизации), нужно будет уплатить экологический сбор (п. 7, 9 ст. 24.2, п. 7 ст. 24.5 Закона № 89-ФЗ).
Ответить