Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Мы производим холодильное оборудование и входим в перечень, холодильники упаковываем в гофрокартон...

Комментарий к статье: Кто должен платить экологический сбор в 2021 году
5 апреля 2017 11:38
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Мы производим холодильное оборудование и входим в перечень, холодильники упаковываем в гофрокартон и ставим на деревянные тару, получается должны платить и за это? Возможен ли такой способ утилизации - если мы откроем на предприятие цех по разборке б/у холодильников и в нем их будут разбирать и далее, то что осталось после разборки металл - сдавать в металлолом, отходы полиуретановой пены - отдавать за плату организации, имеющую лицензию на сбор и транспортирование пены, и аналогично другие части от разборки? какие при этом документы нужно приложить к расчету, подтверждающие передачу частей от разборки и оплату того, что сторонняя организация осуществила их сбор и транспортирование? и так вообще можно? спасибо!
Ответить
7 апреля 2017 00:20
Постоянная ссылка
Да, ваша организация должна уплачивать экологический сбор как за производимое холодильное оборудование, так и за упаковку ((п. 10 ст.24.2, п. 2 ст.24.5 закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ). Предлагаемый вами способ утилизации не предусматривает повторное использование вами отходов для производства товаров, а, следовательно, не отвечает понятию утилизации, которое приведено в ст.1 закона № 89-ФЗ.
Ответить
11 апреля 2017 14:37
Постоянная ссылка
Добрый день. Наша организация является импортером сырья, основная деятельность - оптовая продажа. Сырье упаковано в картонные коробки, коробки стоят на деревянном поддоне. Продажа данного товара в упаковке и на поддоне. Согласно ст. 24.5 ( Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об отходах производства и потребления") п. 3. Экологический сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки в то же время обязанность по утилизации упаковки лежит на покупателе/производителе использующего данный товар/сырье. Прошу разъяснить, является ли наша организация плательщиком экологического сбора в части упаковки ввезенного товара?
Ответить