Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Мусор от офисных и бытовых помещений в казенном учреждении..

Комментарий к статье: Кто должен платить экологический сбор в 2021 году
14 февраля 2017 12:55
Постоянная ссылка
Прошу дать разъяснение.. Мы казенное учреждение, обязаны ли мы платить за мусор от офисных и бытовых помещений за 2016 год ФККО 73310001724??? Договора заключены на вывоз мусора. В 2017 году подали заявку о постановке на государственный учет объекта в Росприроднадзор, нам отказали, так как у нас объектов негативного воздействия нет. Спасибо!
Ответить
16 февраля 2017 17:12
Постоянная ссылка
Нет, плату за негативное воздействие на окружающую среду вы вносить не должны. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению (ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Насколько я понимаю, ваша организация не относится к вышеперечисленным организациям, и, следовательно, не должна вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.
Ответить
17 февраля 2017 08:45
Постоянная ссылка
Если региональные операторы не созданы, как в большинстве регионов, плату за НВОС от деятельности, связанной с размещением отходов, обязан вносить собственник отходов.
Ответить
19 февраля 2017 11:11
Постоянная ссылка
Да, такую точку зрения высказал Росприроднадзор в письме от 11.04.2016 № АС-06-01-36/6155. Однако полагаю, что данная точка зрения расширяет перечень лиц, обязанных вносить плату НВОС в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ и противоречит нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу.
Ответить