Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Наша организация является арендатором помещения. В договоре аренды прописана,что арендодатель...

Комментарий к статье: Кто должен платить экологический сбор в 2021 году
28 февраля 2017 11:59
Постоянная ссылка
Наша организация является арендатором помещения. В договоре аренды прописана,что арендодатель вывозит ТБО, должны ли мы что-то платить и сдавать декларацию?
Ответить
2 марта 2017 14:10
Постоянная ссылка
Экологический сбор обязаны платить производители, а также импортеры товаров, которые после утраты ими своих потребительских свойств нужно утилизировать (ст. 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Вневедомственная охрана не является импортером или производителем товаров, следовательно не является плательщиком экологического сбора. Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юрлиц и ИП, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории (ст.16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"). В Постановлении Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 приведены критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий. Ни к одной из указанных категорий деятельность вневедомственной охраны не относится ни к одной из перечисленных категорий. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению (ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", п.5 ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"). Вневедомственная охрана не является региональным оператором при размещении твердых бытовых отходов, в связи с чем, полагаю, что она не должна вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.
Ответить