НДФЛ нерезиденты в 2017 году должны платить, как и прежде, по ставке 30%. Такой размер налогообложения предусмотрен п. 3 ст. 224 НК РФ. Однако для некоторых случаев и отдельных налогоплательщиков есть исключения из правил. Рассмотрим их в данной статье.

 

Подоходный налог с нерезидентов РФ: когда применяются другие ставки?

НДФЛ-2017: иностранцы продают недвижимость

Могут ли нерезиденты воспользоваться налоговыми вычетами?

Можно ли все-таки снизить доход нерезидентов?

 

Подоходный налог с нерезидентов РФ: когда применяются другие ставки?

Перечислим все возможные случаи, когда ставка НДФЛ для нерезидентов будет составлять отличную от 30% величину:

  1. Налоговая ставка будет равна 15%, если любые физические лица, которые не признаны резидентами РФ, получали доходы в виде дивидендов как участники российских компаний (п. 3 ст. 224 НК РФ).
  2. Налоговая ставка будет равна 13%, если доходы получены от трудовой деятельности в РФ следующими категориями нерезидентов:
  • иностранцами, работающими по патенту (п. 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ);
  • иностранцами, являющимися высококвалифицированными специалистами (п. 3 ст. 224 НК РФ);
  • соотечественниками, ранее работавшими за рубежом и ныне являющимися участниками госпрограммы по их добровольному переселению в Россию, а также членами их семей (п. 3 ст. 224 НК РФ);
  • гражданами зарубежных стран или не имеющими гражданства, если они признаны беженцами или им предоставлено временное убежище в РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ);
  • членами экипажей тех судов, которые приписаны к портам РФ и ходят под ее флагами (п. 3 ст. 224 НК РФ);
  • иностранцами, если их страны входят в Евразийский экономический союз (ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014, который вступил в силу с 1 января 2015 года).

Отдельно следует указать, что на нерезидентов распространяется тот же принцип, что на резидентов: доходы, освобожденные от налогообложения для отечественных налогоплательщиков, не нужно облагать НДФЛ. Подробнее об этом можно узнать из письма Минфина России от 29.10.2012 № 03-04-05/4-1226.

О том, как подтверждается резидентство, читайте в статье «Чем подтвердить резидентство работника в целях НДФЛ?».

НДФЛ-2017: иностранцы продают недвижимость

Для налогообложения доходов нерезидентов, полученных от продажи имущества, срок владения им значения не имеет, и НДФЛ все равно взимается. В этом существенное отличие от налогообложения таких операций, совершаемых резидентами, для которых п. 17.1 ст. 217 НК РФ предусматривает наличие минимального срока владения имуществом:

  • для приобретенного до 2016 года — более 3 лет;
  • для приобретенного начиная с 2016 года (закон РФ «О внесении изменений…» от 29.11.2014 № 382-ФЗ) — более 5 лет, при этом для некоторых ситуаций получения имущества сохраняется 3-летний срок.

Минфин России в письме от 24.08.2012 № 03-04-05/6-1003 разъясняет тонкости процесса в зависимости от признания или непризнания иностранца резидентом. Статус налогоплательщика в таких обстоятельствах, по мнению специалистов министерства, определяется по итогам налогового периода, в котором произошла реализация:

  • если на протяжении этого периода набралось 183 календарных дня, в течение которых физическое лицо находилось в России, то льгота для него действует (естественно, срок владения имуществом при этом должен превышать минимальный срок владения);
  • если нет, НДФЛ согласно п. 3 ст. 224 НК РФ придется платить по ставке 30%.

Подробнее о расчете периода, учитываемого при определении резидентства, читайте в материале «Как правильно определить период, необходимый для придания гражданину статуса налогового резидента».

Кроме приведенного письма, аналогичное утверждение содержится в письмах Минфина России от 30.05.2012 № 03-04-05/9-663, от 18.05.2012 № 03-04-05/6-637 и некоторых других.

Пример

Г-н Ключник С. И. продал в ноябре 2016 года загородный дом, принадлежавший ему на праве собственности более 3 лет. Общая продолжительность пребывания Ключника С. И. на территории РФ составила 134 дня. Остальные дни он находился в станах ЕС — Бельгии и Франции. В итоге налоговым резидентом РФ его признать нельзя, поскольку не набралось нужных 183 дней.

Как и все физические лица, получившие самостоятельный доход, в 2017 году он должен до 30 апреля подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а затем в срок до 15 июля заплатить причитающийся налог. Мало того, что льгота, подразумевающая владение имуществом свыше 3 лет, на него не распространяется, так еще и НДФЛ необходимо рассчитать по ставке 30%.

О том, какие бланки декларации 3-НДФЛ могут быть востребованы в 2017 году, читайте в статье «Скачать бланк декларации 3-НДФЛ за 2016–2017 годы».

Могут ли нерезиденты воспользоваться налоговыми вычетами?

Если физические лица не признаны резидентами РФ, то имущественные налоговые вычеты им не положены. Такой вывод можно сделать, если рассмотреть в комплексе положения подп. 3 и 4 ст. 210, подп. 1 п. 1 ст. 220, п. 3 ст. 224 НК РФ.

Более того, им недоступна элементарная операция по уменьшению дохода, полученного от продажи имущества, на величину затрат, произведенных при приобретении данного имущества. То, что нерезидентам нельзя пользоваться подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ и вычитать расходы из доходов, отражено в нескольких письмах Минфина России, например, от 08.04.2013 № 03-04-05/4-347, от 26.03.2013 № 03-04-05/4-285 и от 11.10.2010 № 03-04-06/6-248.

Авторы приводят в пользу такого утверждения следующие аргументы. Снижение величины доходов на сумму произведенных затрат, по их мнению, не что иное, как налоговый вычет. А в абз. 1 данного пункта мы уже нашли решение: вычеты нерезидентам недоступны. Значит, и операция «доходы минус расходы» тоже.

О том, надо ли взимать НДФЛ с доходов иностранных работников — фрилансеров, можно узнать из материала «Дистанционный работник — иностранец. Как быть с НДФЛ?».

Можно ли все-таки снизить доход нерезидентов?

Судебной практики на этот счет не сложилось, поэтому альтернативная точка зрения теоретически существовать может, но нигде не проявилась и свою состоятельность не доказала.

Тем не менее приведем аргументы в пользу такого подхода. Итак, в п. 4 ст. 210 НК РФ указано, что налоговые вычеты, определяемые ст. 218–221 НК РФ, для нерезидентов не применяются. Однако эта норма не говорит, что налоговую базу нельзя уменьшить на сумму расходов, если они связаны с покупкой впоследствии реализованного имущества. То есть прямого запрета на такую операцию в НК РФ нет.

А поскольку она не носит название налогового вычета, то и ссылаться на п. 4 ст. 210 НК РФ как на содержащий запретительную норму некорректно.

Кроме того, есть еще одна говорящая в пользу такого решения позиция. Она содержится в самом определении дохода, установленном в ст. 41 НК РФ. Доход представляет собой экономическую выгоду в натуральной или денежной форме, если такую выгоду можно оценить.

Применительно к данной ситуации НДФЛ должен взиматься лишь с той части дохода, которую можно признать экономически выгодной. А оценить эту выгоду можно лишь путем вычитания из общего дохода расходов по приобретению имущества. Такое право предоставляет подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. То есть подоходный налог с нерезидентов теоретически можно взимать с чистого дохода, определение которого содержится в постановлении Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 № 6-П (п. 2), от 13.03.2008 № 5-П (п. 3).

Однако, учитывая отсутствие судебной практики по данному вопросу, перед сдачей налоговой декларации лучше все-таки сделать запрос в налоговый орган с просьбой указать наиболее правильный путь.

Подробнее о видах доходов, подлежащих обложению НДФЛ, читайте в статье «НДФЛ (подоходный налог с физических лиц) в 2015–2016 годах»