Уплата НДФЛ для нерезидента РФ

Анна P
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток! Официально я являюсь гражданкой Украины, постоянно проживающей на не подконтрольной Украине территории (ДНР). Через интернет оказываю услуги (переводческая деятельность) зарубежной компании (Германия). Для получения вознаграждений за свою деятельность собираюсь открыть счёт в банке РФ, так выезжать в Украину не имею возможности. Какой процент НДФЛ я должна уплачивать? И должна ли я вообще его уплачивать в РФ? Просто одно из основных условий компаний - уплата налога самостоятельно. Банк ДНР никаких международных операций не осуществляет по понятным причинам. Спасибо за ответ.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Для начала уточните: кто Вам будет платить? Сам банк? Или Вы уже - ИП\самозанятый?

Анна P
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, платить будет зарубежная компания, перевод на карту банка РФ. Но им нужно подтверждение, что я плачу на свой доход НДФЛ. Так как я нерезидент РФ и мой доход не от компании РФ, то и налог этот я не могу уплачивать? А уплата налога у нас в ДНР, думаю, вряд ли их устроит. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вот так сразу, если взглянуть: при чём здесь вообще НДФЛ, если обе стороны никак несвязаны с РФ?

Подумать надо, сразу не скажу, но озадачилась.

Анна P
Постоянная ссылка #

Эта компания будет перечислять процент от дохода для уплаты налога, просто чтобы не получилось, что я эти деньги присвоила. По идее, счёт надо открывать в Украине, т.к. я гражданка Украины, и платить налоги там, но из-за нашего внутреннего конфликта, я это сделать не могу. А платить за меня налог зарубежном компании не выгодно - большой слишком процент. Остаётс РФ или потеря работы. Раньше мои гонорары переводились на счёт резидента РФ, он и уплачивал налог. Теперь такой возможности нет. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Налогообложение дохода, полученного физическим лицом, в данном случае на основании договора гражданско-правового характера от источника, находящегося за пределами Российской Федерации, подлежит налогообложению по ставке 13% в соответствии с порядком, определенным в ст. 228 НК РФ (для резидентов). Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят в том числе физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исходя из сумм таких доходов. Налогоплательщики, указанные в п. 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом). Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Исходя из написанного, вижу ситуации:

резидент РФ - оказываешь услуги за пределами РФ - плати налог 13%

нерезидент РФ - оказываешь услуги за пределами РФ - плати налог 30%

нерезидент РФ и не гражданин РФ - ...?

с РФ Вас связывает только российский банк. Может, в этом банке и уточнить?

Анна P
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответы, так и сделаю. Просто думала, может что узнаю заранее.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ситуация не совсем стандартная.

Не имея практики такого, советовать что-либо не возьмусь

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение