Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я гражданин РФ Проживаю в Израиле(постоянно) Какой налог я должна уплатить если: 1. Я физ лицо...

Комментарий к статье: НДФЛ с нерезидентов РФ в 2024 году
8 декабря 2019 20:25
Постоянная ссылка
Я гражданин РФ
Проживаю в Израиле(постоянно)
Какой налог я должна уплатить если:
1. Я физ лицо получаю доход ежемесячно на счёт в РФ от США/ЕС
1.1Я юр. Лицо получаю доход ежемесячно на счёт в РФ от США/ЕС
2. Я физ лицо получаю доход ежемесячно на счёт РФ от Израиля
2.1 Я юр. Лицо получаю доход от Израиля на счёт РФ
Ответить
11 декабря 2019 08:34
Постоянная ссылка
В соответствии с п. 2 ст. 209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, признается доход только от источников в РФ. Согласно п. 2 ст.207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Делаю вывод, что вы – нерезидент РФ (гражданство тут ни при чем).
ПП. 6 п. 3 ст.208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.
Как я понимаю, работу вы выполняете именно в Израиле, для граждан проживающих на территории США. В случае если трудовой договор о дистанционной работе предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ по такому договору, согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, относится к доходам от источников за пределами РФ.
Прохождение Ваших доходов, как физлица через счета в РФ на ситуацию не влияет никак.
Поэтому ответы на вопрос 1 и 2 – никак не облагаются на территории РФ, по налоговому законодательству Израиля Вам лучше проконсультироваться в соответствующем учреждении этого государства.
Что касается вопросов 1.1 и 2.1 то вы не можете быть юрлицом, а можете зарегистрировать юр. лицо и станете его учредителем. Ответ на вопрос зависит от множества факторов, например – место регистрации юрлица, выбранная система налогообложения и т.д. Если юрлицо будет зарегистрировано в Израиле и при этом не будет вести деятельность в РФ наличие счета в РФ будет выглядеть странным, хотя и возможным. В любом случае это очень развернутая тема и обсуждать ее в рамках комментариев нет смысла. Задайте подробный вопрос по существу на форуме
Ответить