По какой ставке НДФЛ облагаются доходы высококвалифицированного иностранного сотрудника?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Когда доходы иностранного сотрудника облагаются по ставке 13%

По утверждению финансового ведомства, НДФЛ удерживается по ставке 13% не со всех доходов иностранного сотрудника с высокой квалификацией, а только с тех доходов, которые иностранный специалист получил от осуществления трудовой деятельности (Письмо Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-06/6-158). К таким доходам можно отнести:

  • заработную плату, которая включает в себя дополнительные доплаты и надбавки, выплачиваемые в соответствие со ст. 151 ТК РФ за выполненную сотрудником дополнительную работу в порядке ст. 60.2 ТК РФ (ч. 1 ст. 129 ТК РФ, Письма Минфина России от 18.02.2012 N 03-04-06/4216, от 17.08.2010 N 03-04-06/0-181);
  • премиальные выплаты по итогам работы и командировочные расходы (Письмо Минфина России от 13.06.2012 N 03-04-06/6-168);
  • оплата отпуска – см. «Отпускные высококвалифицированного работника облагаются 13%-ной ставкой НДФЛ».

Когда доходы иностранного сотрудника облагаются по ставке 30%

К доходам от трудовой деятельности не относятся, а соответственно такие доходы облагаются по ставке 30%, следующие выплаты:

  • дополнительная оплата к очередному отпуску,
  • компенсация затрат сотрудника за оплату проживания,
  • стоимость подарков от организации и материальная помощь.

После того, как иностранный работник получит статус налогового резидента РФ, все его полученные доходы будут облагаться по ставке 13% (Письмо Минфина России от 26.07.2010 N 03-04-08/8-165).

Доходы высококвалифицированного иностранного специалиста облагаются по ставке 30% в случае, если он не считается налоговым резидентом РФ и имеет российское и иностранное, то есть двойное гражданство (Письмо Минфина России от 27.07.2010 N 03-04-06/0-160). 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения