Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я гражданинка России, работаю в Германии, там работодатель уплачивает налоги, но большую часть...

Комментарий к статье: НДФЛ с нерезидентов РФ в 2024 году
22 марта 2020 07:36
Постоянная ссылка
Я гражданинка России, работаю в Германии, там работодатель уплачивает налоги, но большую часть времени я провожу в России больше 183 дней. Должна ли я уплачивать налог в России и в какие сроки? Спасибо большое за ответ.
Ответить
23 марта 2020 11:12
Постоянная ссылка
Согласно п.5 ст. 232 НК РФ , в случае если международным договором РФ по вопросам налогообложения предусмотрено полное или частичное освобождение от налогообложения в РФ каких-либо видов доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами иностранного государства, с которым заключен такой договор, освобождение от уплаты (удержания) налога у источника выплаты дохода в РФ либо возврат ранее удержанного налога в РФ производится в порядке, установленном пунктами 6 - 9 указанной статьи. Положения п. 6 - 9 ст. 232 НК РФ действуют в отношении всех физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, с определенными особенностями, применяемыми в отношении указанных физических лиц, являющихся иностранными гражданами.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 209 НК РФ для налоговых резидентов объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.
При этом в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ налоговые резиденты, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исчисление и уплату налога производят самостоятельно исходя из сумм таких доходов. Обложение производится по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Между РФ и Федеративной Республикой Германия действует Соглашение от 29.05.1996 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"В соответствии с пп. "a" п. 3 ст. 2 Соглашения подоходный налог с физических лиц в РФ отнесен к налогам, на которые распространяется действие этого Соглашения.
На основании п.1 ст. 23 указанного соглашения, если резидент РФ получает доходы или владеет имуществом, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в ФРГ, сумма налога на такие доходы или имущество, уплаченного в ФРГ, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в РФ. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога, исчисленного с таких доходов или имущества в соответствии с законодательством и правилами РФ.
Таким образом, вам нужно предоставить в ИФНС, где вы стоите на чете документ, подтверждающий уплату подоходного налога в Германии. С указанной суммы НДФЛ в РФ с Вас взымать не должны. За подробностями на форум
Ответить