Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ООО "Сочинские Сладости" просит Вас помочь по вопросу уменьшения суммы НДФЛ у иностранного...

Комментарий к статье: НДФЛ с нерезидентов РФ в 2024 году
31 июля 2023 11:07
Постоянная ссылка
ООО "Сочинские Сладости" просит Вас помочь по вопросу уменьшения суммы НДФЛ у иностранного работника, который работает по патенту и уплачивает авансовые платежи по НДФЛ.

Если в течение налогового периода (год) работник был принят по патенту, было получено в налоговом органе уведомление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы НДФЛ в текущем году на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей. В течении налогового периода этот работник увольняется, через месяц принимаем его снова на работу. Если повторно отправлять заявление в налоговую, налоговый орган его не принимает, т.к. может быть только один налоговый агент в течении 1 налогового периода. Имеет ли право организация применять уведомление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей по работнику, которое было получено от налогового органа в первый период его работы в текущем году? Или РАБОТОДАТЕЛЬ во втором периоде работы ДОЛЖЕН УДЕРЖИВАТЬ С ДОХОДОВ СУММУ НДФЛ, а работник сам уже самостоятельно должен возмещать НДФЛ по истечении года путем подачи декларации 3-НДФЛ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Ответить
1 августа 2023 06:54
Постоянная ссылка
Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа Уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей (ст. 227.1 НК РФ). НК РФ не увязывает факт использования вычета с количеством приемов и увольнений, а указывает на ограничение 1 налоговым агентом.
Ответить