Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В Москве работает Представительство гос.структуры Республики Беларусь. У Главы Представительства...

Комментарий к статье: НДФЛ с нерезидентов РФ в 2024 году
4 января 2023 17:50
Постоянная ссылка
В Москве работает Представительство гос.структуры Республики Беларусь. У Главы Представительства трудовой договор заключен с головной организацией на территории Белоруссии, страна осуществления трудовых функций-РФ. Зарплату получает в Белоруссии. Представительство финасируется через головную организацию из бюджета Республики Беларусь. Других доходов нет (коммерческую деятельность на территории РФ не ведет). Для осуществления командировок Главе Представительства ( как и другим командированным сотрудникам) выплачиваются суточные, размер которых в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь превышает сумму в 700 рублей, установленную в РФ.
Вопрос: Необходимо ли уплачивать НДФЛ с разницы превышения Главе Представительства?
Подавать 3-НДФЛ с указанием сумм превышения суточных?
Ответить
8 января 2023 22:26
Постоянная ссылка
Согласно ст. 208 НК РФ доходами от источников в РФ признают вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является РФ, рассматриваются как доходы, полученные от источников в РФ, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений.
Командировочные нельзя считать выплатами по трудовому договору (вознаграждением за трудовые обязанности). Однако, если командировка по территории РФ, на нее распространяется правило по получению доходов на территории РФ, если за рубежом, то доход считается полученным за пределами РФ. Исходя из этого и стоит рассматривать вопрос. Если командировка в РФ, то разницу в суточных нужно облагать НДФЛ.
Ответить
9 января 2023 11:02
Постоянная ссылка
Спасибо.
Ответить
10 января 2023 15:05
Постоянная ссылка
Иван, добрый день! Я считала также как и Вы. Отражала превышения по Главе в 6-НДФЛ и представляла справку о доходах физ.лиц. Но.. Возникает вопрос:

Так как Глава по трудовому договору является командированным сотрудником в РФ, какую норму применять к суточным : 700 рублей или 2500 рублей?

Для удобства и оперативности суточные Главе выплачиваются на территории РФ ( средства перечисляются из бюджета Республики Беларусь), а если бы они выплачивались в Минске, то в справке о доходах ( выдаваемой Главе головной организацией по истечению отчетного года) мы бы этих сумм и не увидели.

В соответствии с письмом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в отношении гражданина Республики Беларусь, с которым в г.Минске заключен контракт, действует законодательство о труде Республики Беларусь (в том числе в части расчета среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, определения количества дней отпуска, применении норм расходов при служебных командировках, установлении валюты оплаты труда, а также назначения пособия по временной нетрудоспособности).
Ответить
10 января 2023 16:44
Постоянная ссылка
ст. 73 Договора о ЕАЭС:
В случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.

Думаю 700 руб.
Ответить