Ставка НДФЛ для дистанционщика по трудовому договору
В 2025 году доходы сотрудников, которые удаленно работают по трудовым договорам с российской организацией или подразделением иностранной компании, зарегистрированным в РФ, считаются доходами от источников в РФ и должны облагаться НДФЛ в общем порядке (подп. 6.2 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Если работник является резидентом РФ, к его доходам применяются ставки из п. 3 ст. 224 НК РФ в размере 13-22% исходя из уровня доходов. При этом есть право на НДФЛ-вычеты.
Это касается не только зарплаты, но и прочих доходов, как то:
- отпускных;
- больничных;
- среднего заработка на период служебной командировки;
- компенсации за просроку ЗП;
- возмещения расходов за использование для работы личного имущества свыше лимита 35 руб. в день;
-
компенсации стоимости лечения;
-
аренды жилых помещений и автотранспорта и пр.
На это указывают чиновники (письма Минфина от 01.08.2024 № 03-04-06/71651, ФНС от 15.04.2024 № ЗГ-2-11/5893, от 13.03.2024 № ЗГ-2-11/3699@, от 13.11.2023 № ЗГ-3-11/14749).
Что касается дистанционщиков — нерезидентов, то с 1 января 2025 года их доходы облагаются НДФЛ по ставкам, установленным п. 3.1 ст. 224 НК РФ. Эта шкала ставок аналогична установленной п. 3 ст. 224 НК РФ (13-22%). Однако, как поясняет Минфин, предусмотренные подп. 6.2 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы нерезидентов не относятся к основной налоговой базе. Соответственно, налоговые вычеты в отношении таких доходов не применяются (письмо от 26.12.2024 № 03-04-06/132155).
Подробный материал по налогам с выплат дистанционным работникам за рубежом смотрите в «КонсультантПлюс». Читайте бесплатно, оформив пробный доступ по ссылке.
Ставка НДФЛ для дистанционщика по договору ГПХ
С 01.01.2025 в перечень доходов от источников в РФ (облагаемых НДФЛ) также включаются вознаграждения по ГПД за работы, услуги, права пользования результатами интеллектуальной деятельности или средствами индивидуализации, которые выполняют (оказывают, передают) с помощью интернета в российской доменной зоне или с помощью размещенных в РФ технических средств, комплексов программно-аппаратных средств при выполнении хотя бы одного из условий:
- «физик» — налоговый резидент РФ;
- доходы зачисляются на счет в российском банке;
- деньги платят российские компания, ИП, нотариус, адвокат, либо ОП иностранной компании в России.
Налог должен уплачивать налоговый агент. Ставка НДФЛ для работающих дистанционно по ГПД из-за границы, будет 13-22%, как для резидентов, так и для нерезидентов РФ (п. 3 и п. 3.1 ст. 224 НК РФ).
До 2025 года, напомним, такой порядок действовал только на выплаты в рамках трудовых договоров, выплат по иным договорам эти положения не касались. Поэтому вознаграждения по ГПД, в которых место работы было указано за границей, к источникам в РФ, не относились, НДФЛ с них работодатель не исчислял. Если работник — налоговый резидент РФ, он платил налог сам, а если нерезидент — не платил вовсе. Так было в течение 2024 года (см. письма Минфина от 06.02.2024 № 03-04-05/9635, от 17.11.2023 № 03-04-05/110282).
См. также наш материал «Работник уехал за границу и не уволился, что делать».
доходы дистанционного работника считаются полученными от источников в РФ — независимо от того, где физически находится сотрудник;
НДФЛ удерживается по прогрессивной шкале 13–22% — независимо от статуса резидентства;
ставка 30% для нерезидентов не применяется;
работодатель остаётся налоговым агентом во всех случаях.
подп. 6.2 п. 1 ст. 208 НК РФ,п. 3 ст. 224 НК РФ, п. 3.1 ст. 224 НК РФ,п. 2 ст. 209 НК РФ.
Письмо ФНС от 13.11.2023 № ЗГ-3-11/14749, Письмо Минфина от 13.11.2025 № 03-04-05/110049
ФНС дала чёткий ответ: если трудовой договор предусматривает комбинированный режим (например, три дня удалённо, два — в офисе), то облагать доходы нужно раздельно:
- Дни работы дистанционно - 13–22% независимо от резидентства
- Дни работы в офисе - Для резидента — 13–22%; для нерезидента — 30%
То есть на «офисную» часть зарплаты нерезидента льготная ставка не распространяется — она облагается по общей ставке 30%.
Прямой нормы в НК РФ о гибридном режиме нет. Логика раздельного учёта строится на сочетании подп. 6.2 п. 1 ст. 208 (для дистанционной части) и подп. 6 п. 1 ст. 208 (для офисной части).
при отсутствии в договоре конкретного графика посещения офиса (по требованию руководства)
Основание — подп. 6.2 п. 1 ст. 208 НК РФ + п. 3.1 ст. 224 НК РФ. Это подтверждено письмами ФНС от 13.11.2023 № ЗГ-3-11/14749 и Минфина от 13.11.2025 № 03-04-05/110049 .
Но при гибридном (комбинированном) режиме ФНС требует раздельный учёт :
Дистанционные дни → 13–22% независимо от резидентства
Офисные дни → 13–22% для резидента, 30% для нерезидента
Вы пишете: «по требованию руководства» — то есть конкретные дни не закреплены. Здесь работает следующий подход:
1. Если сотрудник физически находится за пределами РФ и не может приходить в офис — все его рабочие дни являются дистанционными. Офисных дней просто нет. Значит, весь доход облагается по прогрессивной шкале 13–22%, даже будучи нерезидентом;
2.Если он в РФ.... Без конкретного графика в договоре возникает проблема: как доказать, какие дни были дистанционными, а какие — офисными? Если проверяющие сочтут, что режим работы фактически не является дистанционным (потому что офисные посещения не регламентированы и носят нерегулярный характер), могут попытаться переквалифицировать весь договор в обычный трудовой — со ставкой 30% для нерезидента.
Сотрудник в РФ → он резидент → ставка 13–22% на весь доход независимо от того, гибрид у него или чистая удалёнка. Раздельный учёт ему не нужен.
Сотрудник уехал за рубеж и потерял резидентство → вот тут и возникает вопрос о ставках.
Вы развиваете дискуссию без конкретики, если и если и если. Определитесь пож. с четкими вводными. Или ЕСЛИ предоставленной информации достаточно, давайте закончим.
Сотрудник уехал за рубеж и потерял резидентство → вот тут и возникает вопрос о ставках.
вопрос был конкретно по гибридному договору. поскольку в договоре указан комбинированный формат с дистанционной работой без графика посещения офиса, то для расчета ставки НДФЛ применяется прогрессивная шкала независимо от резидентства.
Где здесь противоречие? Вы получили ответ ранее.
Исходя из вашего статуса резидентства, то есть более или менее 183 дней вы были за границей. Скорее всего 30%.
В 2025 году часто находилась заграницей, в декабре уже в общем за год более 190 дней.
Доходы получаю на банковскую карту в Сбербанке
По какой ставке облагается мой доход?( зарплата)?
Спасибо
А зачет возможен уплаченного налога в РФ в стране Резидентства? Беларусь
Проживаю в Армении, работаю по ТК РФ на компанию из России. Работодатель платит за меня 13 процентов НДФЛ. Не являюсь налоговым резидентом РФ.
В случае возвращения в РФ до получения налогового резидентсва какой НДФЛ должен будет платить работодатель (или я).
Спасибо!
Подскажите пожалуйста: Сотрудник с 2023 года работает дистанционно в Армении. Но работадатель периодически отправляет его в закграничные командировки (в той же Армении, в Казахстан, в Китай). И так получилось, что в 2024 году сотрудник 7 месяцев (более 183 дней) был в заграничных командировках. Соответственно, за время командировок получал средний зароботок. Как в этом случае считать ему НДФЛ на средний заработок?
Спасибо
Дистанционный характер не играет роли, должна применяться обычная прогрессиваная шакала, при условии, что работа вывполняется через сайт с российским доменным именем. В остальных случаях - перезаключайте на договор ГПХ и налог нерезидент платит сам (Письма Минтруда от 09.09.2022 N 14-2/ООГ-5755, от 15.02.2022 N 14-4/10/В-1848).
Подскажите, пожалуйста, если сотрудник, работающий по ГПХ дистанционно, является гр. Республики Беларусь, в договоре место работы также указано РБ, проживает также в РБ, доходы зачисляются на российский счёт в рублях.
В таком кейсе, необходимо удерживать НФДЛ у сотрудника с 2025 года?
Если место работы Беларусь, то источник доходов находится за границей и в РФ налогами облагаться не должен.
"Работодатель принимает Работника на дистанционную работу". "Работник выполняет трудовую функцию вне места расположения Работодателя (дистанционно). Рабочее место Работника распологается по адресу: Г.Новосибирск".
В таком кейсе, какой налог необходимо удерживать с сотрудника 30% или 13/15%?
Спасибо!
Учредитель является гражданином РФ, но проживает заграницей, регулярно меняя стороны света, то есть является нерезидентом. Сейчас хочет вновь стать Генеральным директором по Трудовому договору на дистанционке, соответственно. Какой НДФЛ с аго зарплаты надо будет удерживать в 2024 году и в 2025?
в виде доходов в форме вознаграждений и иных выплат при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией (за исключением договора, заключенного для осуществления трудовой деятельности в обособленном подразделении российской организации, зарегистрированным за пределами Российской Федерации), с обособленным подразделением иностранной организации, зарегистрированным на территории Российской Федерации.
п. п. 3, 3.1 ст. 224, пп. 6.2 п. 1 ст. 208 НК РФ.
13%, , ну и 15% соответственно
из нормы следует, что только для ТД
по ГПХ измнения вступят только в 25году