Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я налоговый нерезидент (гражданин РФ), но имею доход от российского ИП и планирую начать...

Комментарий к статье: НДФЛ с нерезидентов РФ в 2024 году
9 марта 2020 23:59
Постоянная ссылка
Я налоговый нерезидент (гражданин РФ), но имею доход от российского ИП и планирую начать инвестировать на фондовом рынке в РФ. НДФЛ для нерезидентов составляет 15% с дивидендов. А какая ставка будет при инвестиции в фонды типа growth, которые не выплачивают дивидендов, а доход формируется текущей ценой портфеля (цена выхода минус цена входа). Это не дивиденд в обычном смысле, а инвестиционный доход.
Спасибо!
Ответить
10 марта 2020 12:24
Постоянная ссылка
При определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами учитываются доходы, полученные по операциям с ценными бумагами, обращающимися и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (пп. 1, 2 пу.1 ст.214.1 НК РФ).
Доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде (п. 7 ст. 214.1 НК РФ).
Расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.
Согласно п.12 ст. 214.1 НК РФ финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в п.10 ст. 214.1 НК РФ.
Склоняюсь к тому, что должна применяться обычная для нерезидентов ставка 30% к разнице между суммой входа и суммой выхода по итогам года. Хотите узнать мнение других специалистов, тогда Вам на форум
Ответить