Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите, пожалуйста. Физ.лицо имеет компанию в Армении и в сентябре 2024 года получили дивиденды...

Комментарий к статье: НДФЛ с нерезидентов РФ в 2026 году
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Физ.лицо имеет компанию в Армении и в сентябре 2024 года получили дивиденды за 2023 год. На дату выплаты дивидендов физ.лицо не является резидентом РФ, но являлся им на дату 31.12.2023. Вопрос: обязан ли человек оплачивать ндфл за эту выплату?
Ответить
Постоянная ссылка
Я подозреваю, что армянская компания должна была заплатить подоходный налог при выплате дивидендов. Но может быть надо еще посмотреть соглашение об избежании двойного налогообложения?
Ответить
Постоянная ссылка
Со стороны Армении был удержан налог 5%, я так понимаю, мы должны доплатить в Россию налог 8%/10% в зависимости от суммы. Вопрос в датах. На фактическую дату получения дивидендом физ.лицо не являлось налоговым резидентом, а вот в период за который начислены дивиденды он был налоговым резидентом России. Нужно ли тогда сдавать декларацию 3 НДФЛ и платить налог?
Ответить
Постоянная ссылка
Статус налогового резидента при выплате дивидендов определяется на дату выплаты этих дивидендов, во всяком случае я нашла такие разъяснения Минфина в письме от 28 июня 2007 г. № 03-04-06-01/203 для нашей страны.
Ответить