Комментарий 8632 к статье:

Комментарий

Что значит налоговый период при продаже недвижимости? Если моя дочь вернется из-за границы в Россию, продаст сразу же по возвращению квартиру и проживет до мая следующего года на территории РФ, она получит статус резидента? Или т.к. календарный год заканчивается 31.12.2016 у нее не будет времени для нахождения в РФ 183 дней?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Алла
03.07.2016 20:16:19

Такого понятия как налоговый период по продаже недвижимости нет, есть понятие налогового периода по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год: с 01 января по 31 декабря. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п.2 ст.207 НК РФ). Налоговый статус физического лица, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода, т.е. по состоянию на 31 декабря (см. письма Минфина России от 25.04.2011 N 03-04-05/6-293, ФНС России от 30.08.2012 N ОА-3-13/3157@). Если рассматривать, что ваша дочь возвращается в Россию, например 01 июля 2016 г. и будет находиться на территории России по 30 апреля 2017 г., то изменение ее налогового статуса на резидента произойдет 31 декабря 2016 года (т.е. будет выполнено условие, что за 12 месяцев 2016 года она 183 календарных дня находилась на территории РФ). Если в рассматриваемом примере она продаст квартиру в 2016 году, то НДФЛ от продажи квартиры она будет платить как резидент (в случае, если квартира была в собственности более 3 лет и не использовалась в предпринимательской деятельности, то НДФЛ платить не придется). Если же ваша дочь вернется в Россию после 02 июля 2016 г., то продав квартиру в 2016 году, ей придется платить налог от продажи квартиры как нерезиденту, так как в 2016 году ее налоговый статус не изменится. Если же она продаст квартиру в период с 15 января по 30 апреля 2017 г., то по состоянию на 31 декабря 2017 г. нужно будет посчитать количество календарных дней, проведенных в России в 2017 году. Если по состоянию на 31 декабря 2017 г. суммарное количество дней ее пребывания в России за 2017 год будет 183 календарных дня и больше, то она приобретет в 2017 году статус налогового резидента, и налоги будет уплачивать как резидент. Если же число дней ее пребывания в России за 2017 году будет меньше 183, то по итогам года она будет признана нерезидентом.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения