Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Работодатель меняет график работы: законно ли это?

График работы закрепляется в коллективном или трудовом договоре. Работник, соглашаясь на определенный график, подстраивает под рабочий режим многие аспекты своей жизни: детские сады и школы детей, расписание их кружков и многое другое. Поэтому изменение графика работы зачастую доставляет работнику множество хлопот. Имеет ли работодатель право по своей инициативе менять график работы без учета мнения работника? И можно ли что-то сделать в этом случае? Рассказываем…

Допускает ли закон изменение рабочего графика работодателем?

Принципиальная возможность изменить утвержденный режим рабочего времени закреплена в ст. 100 ТК РФ, которая гласит, что режим устанавливается:

Это значит, что, внеся изменения в указанные документы, можно утвердить и новый режим работы. Вопрос в том, допускается ли это сделать в одностороннем порядке?

Возможность изменить график работы предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ. Применение той или иной статьи ТК РФ зависит от того, при каких условиях планируется поменять график.

Так, ст. 72 ТК РФ допускает изменение ранее утвержденных условий трудового договора (в т. ч. и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме.

В то же время ст. 74 ТК РФ дает такую возможность работодателю даже без согласования с коллективом, если это изменение связано с изменением структуры организации или изменением технологии.

То есть для этого должны произойти:

  • изменения в технологии производства продукции;
  • реорганизация структуры организации;
  • другие причины, которые не позволяют сохранить ранее определенные условия трудового договора.

Но при этом не может быть изменена трудовая функция работника.

Разъяснения по регулированию данного вопроса содержатся в постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.

Таким образом, в одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные и технологические предпосылки в деятельности компании. Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов и при этом руководство намерено изменить график работы, применить ст. 74 ТК РФ нельзя.

Если же предпосылки есть, то работодатель должен соблюсти также предусмотренные ТК РФ процедуры в отношении работников:

  • уведомить работника об изменении графика работы не менее чем за два месяца;
  • изменить и утвердить заново правила внутреннего трудового распорядка;
  • предложить не согласившимся сотрудникам другие вакансии.

При наличии в организации профсоюз изменение графика работы требуется согласовать и с ним.

А как работодатель по своей инициативе может временно изменить график (режим) работы? Ответ смотрите в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе, получите его на пробный период бесплатно.

Что делать работнику, если он не согласен с изменением графика?

Возможность для работника отстоять свое желание сохранить прежний график зависит от того, соблюдены ли работодателем все законные процедуры. Если работодатель пользуется ст. 74 ТК РФ и выполнил все условия (своевременно предупредил коллектив, предложил вакансии и т.д.), то отказаться от нового графика не получится.

О том, как временно изменить график (режим) работы по инициативе работника, рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе, получите его бесплатно на пробной основе.

Если работник откажется выйти на работу по новому графику, ему может грозить увольнение в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Если же работодатель не выполнил положенные условия, можно защитить свои права, обратившись в Госинспекцию труда или в прокуратуру.

За нарушение трудовых прав сотрудников работодателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. При первичном нарушении это предупреждение либо штраф.

Размер штрафа составляет:

  • на должностных лиц от 1 тыс. руб. до 5 тыс. руб.;
  • на ИП от 1 тыс. руб. до 5 тыс. руб.;
  • на юридических лиц от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб.

Итоги

В одностороннем порядке изменить график работы руководство компании может только при наличии технологических или организационных изменений в деятельности организации. Также потребуется заблаговременно уведомить об этом работников. В иных случаях изменение должно быть согласовано с работником и закреплено в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Подробнее о правах и обязанностях сторон касательно соблюдения режима труда узнайте в нашей рубрике «Рабочее время и режим труда».

Добавить в закладки
Ваши вопросы
13 октября 2021 18:44
Постоянная ссылка
У меня такой случай, работаю сутки через трое на очистных сооружениях, в графике указывают часы работы, и они разные, то с 8 утра, то с 11 утра, то есть работодатель корректирует определенное месячное количество часов. А вопрос ещё интереснее, не могу нигде найти ответа .Работодатель показал мне, "ознакомил" с графиком работы на два квартала, я подписал, а на руки давать копию он категорически отказался, причем всем сменам. Запоминайте, на руки я вам ни чего не дам, это служебный документ. Бред ? Да, но я не нахожу ответа в ТК. Помогите кто может.
Ответить
8 октября 2021 08:40
Постоянная ссылка
нам установили график с 15.30 до 00.30 на целый месяц. сплю по 4 часа в сутки. днем спать не могу. законно ли это?
Ответить
17 сентября 2021 09:11
Постоянная ссылка
Работадатель заставляет подписать изменение графика работы сотрудника в связи с производственной необходимостью с 4:30 до 22:30 или грозится уволить . Как мне поступать в данном случае
Ответить
17 сентября 2021 13:52
Постоянная ссылка
Если планируете уходить не подписывайте.
Режим работы - обязательное условие трудового договора, которое может меняться только по соглашению сторон (ст. 57, 72 ТК РФ). В данном случае работодатель пытается поменять условия трудового договора в одностороннем порядке. Если он решил это сделать, то ему в случае спора придется доказать, что сохранение прежнего режима работы было невозможным по технологическим или организационным причинам.
Если у него есть веские основания так менять график то вот как он должен сделать все правильно:
- уведомить Вас об изменении графика за 2 месяца;
- если вы по истечение 2 месяцев откажетесь переходить на этот график, Вас на законных основаниях уволят из-за отказа от работы в связи с изменением существенных условий трудового договора с выплатой выходного пособия за 2 недели.

Теперь решайте, как Вы будете действовать далее.
Ответить
7 сентября 2021 07:04
Постоянная ссылка
работаю 1/3 сутки, за какое время должны предупредить о переводе меня в другую смену, и согласно какому закону, статьи или т.п.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме