Книга покупок служит источником данных для заявления вычета по НДС. Информация из этой книги включается в декларацию по этому налогу. Ошибки могут дорого стоить компании. Рассмотрим, каковы основные правила заполнения книги покупок 2017 года.

 

Что такое книга покупок и для чего она нужна

Что попадает в книгу покупок

Что не попадает в книгу покупок

Что отражается в книге покупок

Книга покупок по постановлению 1137

Порядок заполнения книги покупок

Итоги

 

Что такое книга покупок и для чего она нужна

Книга покупок — это сводный налоговый документ. В него включаются сведения о счетах-фактурах, на основании которых применяется вычет по НДС за соответствующий налоговый период (квартал).

Книга покупок ведется по форме приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее — постановление № 1137). С 01.10.2017 применяется обновленная форма книги (в редакции постановления Правительства РФ от 19.08.2017 № 981).

На основании сведений из книги покупок сумма вычета по НДС отражается в налоговой декларации. А показатели книги построчно включаются прямо в НДС-декларацию. Для этого в ее форме (утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@) предусмотрен раздел 8. Таких разделов нужно составить столько, сколько записей зарегистрировано в книге покупок за соответствующий квартал.

Ведение книги покупок — обязанность плательщиков НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). Ведь только у них есть право на вычет.

См. также материалы «Кто является плательщиком НДС?» и «Что такое налоговые вычеты по НДС?».

На основании записей в книге покупок в бухгалтерском учете отражаются проводки по принятию НДС к вычету — посредством записи Дт 68 Кт 19.

Подробности см. в материале «Проводка "НДС принят к вычету": как отразить в учете?».

Что попадает в книгу покупок

В книге покупок регистрируются:

  1. Счета-фактуры, в том числе:
  • полученные от продавцов (п. 2 правил ведения книги покупок, утв. постановлением 1137; далее — Правила ведения книги покупок);
  • авансовые счета-фактуры при отгрузке товаров, работ, услуг (ТРУ) (п. 22 Правил ведения книги покупок), см. материал «Принятие к вычету НДС с полученных авансов»;
  • корректировочные счета-фактуры на уменьшение стоимости отгрузки у продавца и ее увеличение у покупателя (п. 9 и 12 Правил ведения книги покупок), см. материал «Что такое корректировочный счет-фактура и когда он нужен?»;
  • на СМР для собственного потребления, при принятии НДС по ним к вычету (п. 20 Правил ведения книги покупок).
  1. Другие документы, которые наравне со счетами-фактурами служат основанием для вычета НДС, например:
  • бланки строгой отчетности или их копии — при вычете по командировочным расходам (п. 18 Правил ведения книги покупок);
  • таможенная декларация и платежные документы, подтверждающие уплату ввозного НДС, — при импорте (п. 6 Правил ведения книги покупок);
  • заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов — при ввозе товаров из ЕАЭС (п. 6 Правил ведения книги покупок) и др.

Записи в книге покупок производятся по мере возникновения права на налоговые вычеты.

См. материал «Что такое налоговые вычеты по НДС?».

При этом в едином порядке регистрируются счета-фактуры (п. 2 Правил ведения книги покупок):

  • обычные, корректировочные и исправленные;
  • полученные на бумажном носителе и в электронном виде;
  • заполненные частично с помощью компьютера, частично от руки.

Что не попадает в книгу покупок

Не должны включаться в книгу покупок счета-фактуры, не соответствующие (п. 3 Правил ведения книги покупок):

Кроме того, в книге не регистрируются счета-фактуры, полученные (п. 19 Правил ведения книги покупок):

  • при безвозмездной передаче ТРУ, включая основные средства и нематериальные активы;
  • комиссионером (агентом) от комитента (принципала) по переданным для реализации ТРУ, имущественным правам, а также полученным в счет этой реализации авансам;
  • комиссионером (агентом) от продавца ТРУ или имущественных прав, приобретенных для комитента (принципала), в т. ч. по выданным авансам;
  • на сумму предоплаты за ТРУ, приобретаемые для не облагаемых НДС операций;
  • авансовые счета-фактуры, составленные или полученные после получения (составления) продавцом отгрузочных счетов-фактур.

Обратите внимание, что из п.19 Правил ведения книги покупок в его последней редакции исключен подпункт «д», звучавший следующим образом»: «д) на сумму оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав при безденежных формах расчетов».

Таким образом, сейчас «неденежный» аванс не является препятствием для отражения авансового счета-фактуры в книге покупок и, как следствие, не препятствует вычету по НДС.

Что отражается в книге покупок

В книге покупок отражаются следующие сведения:

  • в шапке — данные о налогоплательщике-покупателе (его полное или сокращенное наименование в соответствии с учредительными документами (или ФИО индивидуального предпринимателя), ИНН и КПП), а также информация о налоговом периоде (даты его начала и окончания);
  • в табличной части — сведения о документах, служащих основанием для вычета НДС и его сумме.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если ТРУ приобретены для операций, облагаемых по ставкам 18, 10 и 0%, счет-фактуру нужно регистрировать в книге покупок по частям — на даты, когда возникает право на вычет (п. 6 Правил ведения книги покупок, письма Минфина России от 17.03.2015 № 03-07-11/14238 и 02.03.2015 № 03-07-09/10695).

См. материал «Как применить вычет НДС по экспортным операциям».

Если покупка предназначена для облагаемых и необлагаемых операций, счет-фактура регистрируется на сумму, принимаемую к вычету исходя из пропорции раздельного учета (п. 6 Правил ведения книги покупок).

См. материал «Какой порядок распределения входного НДС?».

Книга покупок по постановлению 1137

Согласно постановлению 1137, книга покупок заполняется в следующем порядке (п. 6 Правил ведения книги покупок):

  • в графе 1 указывается порядковый номер записи сведений о счете-фактуре (в том числе корректировочном);
  • в графе 2 проставляется код вида операции (до 01.07.2016 для книги покупок можно было использовать коды из приказа ФНС России от 14.02.2012 № ММВ-7-3/83@ и из письма ФНС России от 22.01.2015 № ГД-4-3/794@, а с 01.07.2016 в части кодов применяется только приказ ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@);
  • в графе 3 в общем случае отражаются порядковый номер и дата счета-фактуры продавца; если вычет подтверждают иные документы, то приводятся их реквизиты (например, таможенной декларации, заявления о ввозе и т. п.);

В последней редакции постановления № 1137 уточнено, что в графе 3 нужно указать:

Данные для заполнения графы 3

 

При каких условиях

№ и дату заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате НДС

При ввозе товаров в РФ из стран ЕАЭС

Регистрационный № таможенной декларации, оформленной при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области

При отражении в книге покупок НДС, принимаемой к вычету на основании п. 14 ст.   171 НК РФ

№ и дату платежно-расчетного документа либо иного документа, содержащего суммарные (сводные) данные, зарегистрированного продавцом в книге продаж

При отражении НДС с аванса (предоплаты), полученного в счет предстоящих поставок ТРУ и подлежащих вычету с даты отгрузки ТРУ

  • в графах 4–6 — порядковые номера и даты исправленных, корректировочных или исправленных корректировочных счетов-фактур;
  • в графе 7 — номер и дата документа, подтверждающего уплату налога (отражать в графе 7 книги покупок реквизиты платежного документа вы должны в том случае, если НДС принимается к вычету только после его уплаты: например, при ввозе товаров в РФ (см. письмо Минфина России от 26.11.2014 № 03-07-11/60221) или возврате аванса покупателю в случае расторжения/изменения договора, письма Минфина России от 24.03.2015 № 03-07-11/16044 и 23.03.2015 № 03-07-11/15889);
  • в графе 8 — дата принятия на учет товаров (выполнения работ, оказания услуг), имущественных прав;
  • в графах 9 и 10 — наименование и ИНН/КПП продавца соответственно;
  • графы 11 и 12 заполняются покупателем-комитентом (принципалом) — в них указываются наименование, ИНН и КПП посредника-комиссионера (агента), приобретающего ТРУ от своего имени;
  • в графе 13 указывают регистрационный номер таможенной декларации при реализации товаров, ввезенных в РФ, если их таможенное декларирование предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза; графа не заполняется при отражении в книге покупок данных по корректировочному (исправленному корректировочному) счету-фактуре;
  • в графе 14 — наименование и код валюты (только в случае приобретения ТРУ, имущественных прав за инвалюту);
  • в графе 15 — стоимость ТРУ, имущественных прав или сумма выданного аванса с НДС;
  • в графе 16 — сумма НДС, принимаемого к вычету.

Порядок заполнения книги покупок

Основные правила работы с книгой покупок:

  • заполняйте книгу покупок удобным для вас способом – на бумаге или электронно;
  • стоимостные показатели указывайте в рублях и копейках (исключение — графа 15, заполняемая при приобретении ТРУ или имущественных прав за инвалюту);
  • для исправления неверных записей в книге покупок регистрируйте или аннулируйте исправленный счет-фактуру в доплисте книги покупок в том же квартале, когда был получен первый счет-фактура;
  • бумажный вариант книги покупок по окончании каждого квартала (не позднее 25-го числа следующего за окончанием квартала месяца) подпишите у руководителя (или уполномоченного лица), прошнуруйте и пронумеруйте страницы, скрепите их печатью (при ее наличии);
  • храните книги продаж не менее 4 лет с даты последней записи.

Что учесть при заполнении счета-фактуры, узнайте из материала «Как заполнить новую форму счета-фактуры с октября 2017 года?».

Итоги

Итак, мы выяснили, что:

  • книгу покупок ведут плательщики НДС с целью определения суммы налогового вычета;
  • форма и правила ведения книги покупок строго регламентированы постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137;
  • сведения из книги покупок формируют показатели НДС-декларации и непосредственно включаются в нее;
  • на основании записей в книге покупок вычет НДС отражается в бухучете.