Проводка "НДС принят к вычету": как отразить в учете?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Проводка «НДС принят к вычету» позволяет уменьшить сумму НДС, подлежащую перечислению в бюджет. Поэтому бухгалтеру важно знать, как должна выглядеть такая проводка и в какой момент ее следует сделать. Об этом мы расскажем в нашей статье.

 

Кратко о паре 68 и 19

Проводка «НДС принят к вычету»

Когда может быть сделана проводка «НДС принят к вычету»

 

В соответствии с Планом счетов, утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94н, для исчисления НДС используется 2 счета:

  • 68 — Расчеты по налогам и сборам;
  • 19 — Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям.

Кратко о паре 68 и 19

Счет 68 нужен для обобщения данных о расчетах по налогам и сборам, которые организация уплачивает в бюджет.

По кредиту сч. 68 организация начисляет сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет. Однако эту сумму можно уменьшить на сумму «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам). Для уменьшения начисленного НДС должна быть сделана проводка по дебету сч. 68.

Счет 19 предназначен для аккумулирования данных о суммах «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам). Причем речь может идти как об уже уплаченных суммах, так и о подлежащих уплате.

О том, по каким строкам баланса отражается НДС, см. в нашем материале «Как отражается НДС в бухгалтерском балансе?»

Проводка «НДС принят к вычету»

Для отражения «входного» НДС по товарам, полученным услугам, выполненным работам или приобретенным имущественным правам применяется следующая проводка:

Дт 19 Кт 60.

А если принят НДС к вычету, проводка имеет следующий вид:

Дт 68 Кт 19.

См. также материал "Что такое налоговые вычеты по НДС?"

В конце отчетного периода сальдо на счете 68 отражает величину задолженности организации по соответствующему налогу перед бюджетом.

Когда может быть сделана проводка «НДС принят к вычету»

Чтобы сделать в учете проводку по принятию НДС к вычету, должны быть выполнены условия для такого вычета.

В соответствии с положениями ст. 171 и 172 НК РФ право на вычет «входного» НДС появляется при одновременном выполнении нескольких условий:

  1. Приобретенные товары (услуги или работы) и имущественные права предназначены для участия в операциях, которые облагаются НДС (ст. 171 НК РФ).
  2. Товары (услуги или работы), которые были приобретены налогоплательщиком, приняты им на учет (ст. 172 НК РФ).
  3. Имеется правильным образом оформленный счет-фактура.

Счет-фактура выписывается поставщиком (продавцом) товара или лицом, оказавшим услугу/выполнившим работу. Оформление такого счета-фактуры контрагентом производится в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ.

При выполнении перечисленных условий бухгалтер производит отражение НДС к вычету, сделав в учете запись:

Дт 68 Кт 19.

Такая запись правомерна вне зависимости от того, был перечислен «входной» НДС поставщику/исполнителю или нет. Ведь по общим правилам уплата налога не является условием для принятия его к вычету.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения