Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Может ли генеральный директор работать по совместительству?

Может ли генеральный директор работать по совместительству? Данная статья содержит анализ положений трудового законодательства, разъясняющий поставленный вопрос.

Правовое регулирование совместительства для руководителей организаций

Работа по совместительству как вид отношений, возникающих в результате подписания трудового договора, регламентируется Трудовым кодексом РФ. Ст. 60.1 ТК РФ декларирует право сотрудника помимо основной должности выполнять дополнительные трудовые обязанности, но вне основного рабочего дня. Такой режим занятости называется совместительством.

Особенности выполнения должностных обязанностей по совместительству регулирует гл. 44 ТК РФ. При этом действующее законодательство о труде не запрещает совместительство: любой работник может оформлять трудовые контракты с неограниченным количеством нанимателей (ст. 282 ТК РФ). Следовательно, генеральный директор, как и любой другой работник, может иметь дополнительные трудовые обязанности, работая по совместительству.

Однако правовое положение руководителей организации регулируется Трудовым кодексом в особом порядке. Ст. 276 ТК РФ подтверждает возможность для генерального директора иметь не одно место работы, однако вводит следующее условие — труд на условиях совместительства для директора возможен только с разрешения общего собрания учредителей (участников) организации. Протокол собрания, содержащий решение о найме директора по совместительству, реализует разрешительный порядок, описанный в ст. 276 ТК РФ.

Может ли руководитель работать по совместительству одновременно еще в двух организациях тоже на должности руководителя (иметь три места работы)? Ответ на данный вопрос дали специалисты КонсультантПлюс на основании разъяснений чиновника из Минтруда. Получите бесплатный пробный доступ к К+ и ознакомьтесь с экспертным мнением.

Трудовой договор с директором по совместительству — образец

Процесс и особенности оформления трудового договора с руководителем организации регламентирует ст. 275 ТК РФ. В описываемом случае в документе обязательно должна быть указана трудовая функция — работа по совместительству.

Образец трудового договора с генеральным директором по совместительству можно скачать на нашем сайте.

Скачать образец трудового договора с генеральным директором по совместительству

Директор по совместительству: как оформить документы кадрового учета

Оформление генерального директора — совместителя требует издания следующих регистрационных документов и форм кадрового учета:

  • протокол общего собрания учредителей (участников) о назначении генеральным директором по совместительству с указанием срока (если необходимо);
  • трудовой договор;
  • приказ;
  • форма кадрового учета Т-2.

Порядок заполнения личной карточки приводится в материале «Унифицированная форма № Т-2 — бланк и образец заполнения».

В соответствии со ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку генерального директора — совместителя вносится запись о работе по совместительству, если он выразил на это желание.

Об особенностях оформления трудовых книжек см. в статье «В трудовых книжках лучше ставить круглую печать».

Генеральный директор по совместительству: приказ о вступлении в должность

Юридически генеральный директор приступает к работе в соответствии с приказом. Приказ содержит формулировку «приступаю к выполнению обязанностей генерального директора», а также существенные положения трудового договора директора по совместительству: дату начала работы, сроки (если есть), сумму заработной платы и указание на то, что выполняемая работа есть работа по совместительству. В качестве основания в приказе указывается протокол общего собрания.

Итоги

Ответ на вопрос: «Может ли директор работать по совместительству?» — положителен. Как и все работники, он может выполнять трудовые обязанности на условиях совместительства. Однако помимо обычной для совместителей документации для этого требуется дополнительный документ — от учредителей.

Источники:
Трудовой кодекс РФ
Добавить в закладки
Ваши вопросы
16 мая 2021 00:33
Постоянная ссылка
Я заместитель генерального директора в организации. Могу ли я быть директором в ООО (1 сотрудник - то есть я. также 3 участника)? Если да, то по совместительству? на неполную ставку?
Ответить
16 мая 2021 21:24
Постоянная ссылка
Да, можете. Никаких ограничений по совмещению у вас нет. Вы же в конце концов не госслужащий, для которых ограничения установлены. Одна работа у вас будет основная, другая - по совместительству.
Ответить
23 апреля 2021 12:57
Постоянная ссылка
В настоящее время организация (ООО) состоит из одного человека - единственный Учредитель (100%) и генеральный директор в одном лице. Работы не ведутся. Может ли уволиться генеральный директор, а руководить как Учредитель, если появится работа ? Нужна ли должность генерального директора ?
Ответить
23 апреля 2021 14:05
Постоянная ссылка
Учредитель, может сам назначить себя на должность гендиректора или временно замещающим его должность своим решением. Это в любом случае нужно будет сделать, поскольку ООО нужен единоличный исполнительный орган, пусть и из числа его участников. Без него некому будет подписывать бумаги по хозяйственной деятельности компании. Поэтому учредителю придется возложить на себя эту функцию, если он не хочет приглашать никого со стороны.
Ответить
13 апреля 2021 09:46
Постоянная ссылка
У генерального директора было основное место работы. Поэтому при создании ООО с ним был подписан договор о внешнем совместительстве. С основного места работы он уволился, но у него еще остался действующий ИП. Есть ли обязанность переводить его на полную ставку генеральным директором в ООО? Заранее благодарю.
Ответить
13 апреля 2021 10:38
Постоянная ссылка
Здравствуйте, Анастасия.
В данном случае возникает некоторая путаница с терминологией. Переводить его на полную ставку у Вас обязанности нет. Но, вы можете переоформить его по основному месту работы в ООО. При этом такой обязанности в законе также нет и все зависит исключительно от Вашего и его желания.
Следовательно, Вы можете:
• Оставить его и дальше совместителем (уволить его только из-за отсутствия основного места вы не можете и не обязаны);
• Оформить его по основному месту на полную ставку;
• При этом Вам никто не запрещает оформить его по основному месту на неполный рабочий день, то есть менять его режим работы необязательно.
Ответить
13 апреля 2021 11:45
Постоянная ссылка
Большое спасибо за развёрнутый ответ. Он меня полностью удовлетворил.
Ответить
5 февраля 2021 09:47
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Я являюсь генеральным директором и учредителем ООО в единственном лице и это основная работа. Мне предложили другую работу, просто менеджером в другую организацию, но там просят чтобы я к ним пришёл как на основное место работы. Как правильно оформить всю процедуру перехода.
Ответить
5 февраля 2021 10:34
Постоянная ссылка
Прекратите трудовой договор по текущему месту и заключите его на условиях совместительства на неполное рабочее время. Одновременно заключите трудовой договор по основному месту. Это если коротко, за подробностями на форум
Ответить
25 ноября 2020 15:44
Постоянная ссылка
Добрый день!
Проконсультируйте пожалуйста:
Я работаю на основной работе (не занимаю руководящей должности), предложили стать генеральным директором в ООО, в котором являюсь учредителем с 50% доли. Учредителей в ООО двое (50/50).
Нужно ли спрашивать согласие работодателя основной работы?
Нужно ли спрашивать согласие у фирмы как у юридического лица в котором являюсь учредителем?
И если да, то каким образом? Как оформляется согласие?
Оформление должности ген.директора в ООО по совместительству!?
И каков процесс.
Ответить
25 сентября 2020 04:00
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите, если человек является Единственным учредителем и генеральным директором в двух компаниях, но в одной из них официально трудоустроен, как устроить его на втором предприятии? Он настаивает его трудоустроить. Ну если у него в первой организации основное место работы, можем ли мы его принять во вторую по совместительству? Сможет ли он подписать сам с собой трудовой договор?
Ответить
25 сентября 2020 22:17
Постоянная ссылка
Насчет подписания договора с самим собой - это вообще вопрос риторический. А насчет второй работы по совместительству - почему нет. В статье, под которой вы оставили комментарий подробно рассказано, как принять директора по совместительству.
Ответить
28 сентября 2020 11:20
Постоянная ссылка
Там дано разъяснение как принять совершенно в другую организацию, к которой он не имеет отношение как учредитель. А в моем случае он и там и там является учредителем, и генеральным директором решением и приказом.
Ответить
1 февраля 2021 08:17
Постоянная ссылка
Добрый день, у меня такая же ситуация, как у Вас разрешилось?
Ответить
10 сентября 2020 07:21
Постоянная ссылка
Здравствуйте !
Я работаю на основной работе, мне предложили в другой организации совмещать должность директора .
Трудовой кодекс это позволяет ?
И как это правильно оформить ?
Какие ограничения по должности (директор)?
Ответить
10 сентября 2020 10:29
Постоянная ссылка
Вы по основной работе тоже руководитель? Если да, то есть ограничения по ч. 1 ст. 276 ТК РФ, которое требует согласие уполномоченного органа юрлица (собственников) на такую работу.

Порядок письменного оформления такого согласия никак не закреплен законодательно, поэтому оно может быть составлено в произвольном виде. При чем согласие в этом случае нужно от обоих компаний.
Если вы одновременно являетесь учредителем той компании, где работаете то действие ст. 276 ТК РФ на Вас не распространяется.
Каких -то иных особенностей в оформлении совместительства в Вашем случае нет.

За более развернутым ответом, можете обратиться на форум
Ответить
15 августа 2020 07:28
Постоянная ссылка
Может ли библиотекарь работать (работает от района)работать по совмесительству директором Дома культуры(учредитель СМО), в министерстве Культуры сказали что эти должности не совместимы,но обоснований не дали.
Ответить
13 мая 2020 17:16
Постоянная ссылка
От чьего лица заключается трудовой договор с генеральным директором ООО по совместительству, если участников ООО несколько?
Ответить
14 января 2020 21:10
Постоянная ссылка
Можно ли работать директором Автономной некоммерческой организации по совместительству, если основным местом работы, где находится трудовая книжка, является другая - государственная организация? Если да, то какие условия такого совместительства?
Ответить
30 октября 2019 11:32
Постоянная ссылка
Добрый день! Проконсультируйте, если генеральный директор (совместитель) по основному месту работы уходит в отпуск, то как оформить отпуск по совместительству? И если у него по основному месту работы командировка, на работе по совместительству оформляется отпуск без сохранения з/п на основании заявления. Может ли в этом случае генеральный директор сам давать распоряжения об оформлении ему отпусков или необходимо все заявления согласовывать с СД?
Ответить
19 февраля 2019 14:41
Постоянная ссылка
Оформляю ТД ГенДиру по совместительству на 0,5 ставки.
Режим труда и отдыха. (5/2, 30 минут- перерыв на питание и отдых, вых. суббота, воскресенье)
Подскажите, могу ли я указать только продолжительность рабочей недели 20 рабочих часов без указания времени начала и окончания работы?
В противном случае - происходит накладка на рабочее время по основной работе на др. предприятии (1 ставка Исполнительного директора)
Спасибо.
Ответить
24 ноября 2020 21:42
Постоянная ссылка
тоже интересует ответ на этот вопрос....
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме