Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите. ООО Занимается продажами. В ООО два учредителя, на одного из них возложены...

Комментарий к статье: Может ли генеральный директор работать по совместительству?
15 февраля 2022 10:57
Постоянная ссылка
Добрый день.
Подскажите. ООО Занимается продажами.
В ООО два учредителя, на одного из них возложены обязанности ген директора и выплачивается минимальная ЗП.
Принят продавец на график 2 через 2 на основную ЗП. В смене с ним выступает как раз ген директор тоже с графиком два через два.
Как правильно оформить ген директора на дополнительную должность продавца. Как выплачивать и начислять зарплату в такой ситуации основная ЗП + ЗП продавца. При этом ЗП продавца рассчитывается по отработанным дням и получается больше основной ЗП.
Ответить
15 февраля 2022 12:45
Постоянная ссылка
Кирилл в Вашем случае, как внутреннее совместительство или совмещение.

1. По графику продавца норма 40 часов в неделю, скорее всего выбирается. Совместительство возможно в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). При этом время работы по совместительству не должно быть больше половины месячной нормы рабочего времени (ст. 284 ТК РФ). Исходя из этого подготовьте график для выполнения обязанностей директора (отдельно от графика продавца) так, чтобы он не перерабатывал.
Оформлять на должность гендиректора по совместительству нужно будет отдельным трудовым договором. То есть будет 2 трудовых договора: на продавца и на директора по совместительству.

2. Совмещение предполагает выполнение дополнительной трудовой функции наряду с основной работой в общее рабочее время(ст. 60.2 ТК РФ). В этом случае директор выполняет свои функции в те же дни, когда по графику работает продавцом и в то же рабочее время. За дополнительную работу ему назначается доплата. Тогда нужно будет оформить допсоглашение к трудовому договору продавца и издать приказ о совмещении. В допсоглашении перечисляются дополнительные функции работника как гендиректора и определяется размер доплаты: фиксированной суммой или процентом от оклада.

Это если коротко.
.
Ответить
15 февраля 2022 15:39
Постоянная ссылка
Можно ли оформить директора на оклад предположим 50 тысяч. А не минимальный как сейчас. Сделать приказ о том, что в дни отсутствия продавца генеральный директор возлагает на себя обязанности продавца. ?
Или это и есть Вашими словами совмещение?
Ещё вопрос: по выплате зп как ген директора в этом случае всё стандартно. А как провести вот эти доп выплаты по совмещению? Тоже как начисление заработной платы?
Ответить
15 февраля 2022 19:55
Постоянная ссылка

Кирилл, Вы меня не поняли. При совмещении работы вы можете согласовать ему любую сумму доплаты, но он будет совмещать обязанности директора с работой продавца. То есть одновременно выполнять функции и директора и продавца.

Если вы будете делать совместительство, это другой вариант, то это отдельный трудовой договор и работать он будет в выходные дни продавца, но не более 4 часов в день или не более половины месячной нормы рабочего времени. То есть по совместительству он должен работать не полную ставку а часть ставки. Оплата в этом случае проводится пропорционально отработанному времени.

Оплата проводится в обоих случаях как обычное начисление зарплаты.

Ответить
16 февраля 2022 08:50
Постоянная ссылка
Сергей спасибо огромное. Будем оформлять доп соглашение к трудовому договору по совмещению должностей.
Ответить