Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как правильно списываются расходы на лицензии при УСН?

Как списываются расходы на лицензии при УСН — данный вопрос мы детально рассмотрим в статье и постараемся разобрать основные спорные моменты.

Бухгалтерский учет расходов на лицензии при УСН

Достаточно часто в компании возникает ситуация, когда приобретается некое программное обеспечение или лицензия для компьютера. И тогда перед бухгалтером встает вопрос: как правильно учитывать эту лицензию, если компания находится на упрощенной системе налогообложения?

Чтобы правильно ответить на этот вопрос, надо понять, что именно вы приобрели — права на программное обеспечение или неисключительное право пользования?

  • Если это исключительные права на использование лицензии, и у вас есть на руках соответствующий документ, то это будет нематериальный актив, и его учет должен будет вестись на основании ПБУ 14/2007. Обладатель подобных прав может использовать результат чьей-то умственной деятельности по своему усмотрению либо разрешить или запретить такое пользование другим лицам (ст. 1229 ГК РФ).
  • А вот если у вас на руках акт на приобретение неисключительного права пользования некой программой, тогда это текущий расход.

Надо помнить, что для компаний, выбравших упрощенный режим налогообложения, финансовый учет облегчен, и они вправе не соблюдать многие требования, предъявляемые к компаниям на ОСНО. Но учет основных средств и НМА обязателен для всех компаний, независимо от видов уплачиваемых налогов.

Подробнее о ведении бухгалтерского учета при УСН можно прочитать в этой статье.

Соответственно, если вы приобретаете исключительное право, которое можно квалифицировать как НМА, то в соответствии с ПБУ 14/2007 вы должны поставить его на учет на счет 04 по фактической стоимости приобретения и погашать его стоимость путем амортизационных отчислений. Срок полезного использования (СПИ) НМА должен быть определен исходя из срока, в течение которого организация предполагает получать от него экономические выгоды. Установленные сроки рекомендуется ежегодно пересматривать и актуализировать при необходимости.

На нашем сайте вы можете подробнее прочитать о порядке присвоения СПИ для НМА: «Как определить срок полезного использования НМА».

Если вы приобрели право пользования НМА, то оплата по договору за такие права будет учитываться в отчетном периоде, а сама лицензия должна быть обязательно отражена на забалансовом счете у лицензиара (то есть компании, которая пользуется этой лицензией).

Если же ваша компания купила какой-либо программный продукт как неисключительное право, то надо помнить, что в соответствии с действующими положениями по БУ лицензии являются тем редким исключением, которое необходимо использовать как расходы будущих периодов (РБП). То есть в бухучете вашей компании должны быть такие проводки:

  • Дт 97 Кт 60 — приобретена лицензия по договору на 12 мес. стоимостью 60 000 руб. без НДС;
  • Д 25, 26, 44 Кт 97 — 5 000 руб. ежемесячно — списана на расходы лицензия как РБП.

Налоговый учет расходов на лицензии при УСН

Давайте сначала рассмотрим учет приобретения исключительных прав (то есть НМА).

При УСН в состав НМА (п. 4 ст. 346.16 НК РФ) можно включить амортизируемое имущество стоимостью более 40 000 руб., имеющее срок полезного использования более 12 мес., употребляемое налогоплательщиком для своих нужд. При этом если в договоре купли-продажи указаны периодические платежи в течение срока действия договора, то такие объекты нельзя отнести к НМА (подп. 8 п. 2 ст. 256 НК РФ).

Расходы на НМА, приобретенные или созданные в период применения УСН, списываются поквартально одинаковыми суммами до конца налогового периода, после оплаты и принятия объекта на бухгалтерский учет.

Если у нас есть акт на приобретение неисключительных прав, мы будем ориентироваться на подп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в которой указаны расходы на покупку исключительных прав на изобретения, компьютерные программы, а также прав на использование перечисленных разработок согласно лицензионному договору.

Такие расходы можно принять к налоговому учету единовременно, сразу после оплаты контрагенту и принятия к учету неисключительных прав.

Отразить лицензию в бухучете вам помогут разъяснения экспертов КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к К+ бесплатно и переходите в Путеводитель по сделкам.

Пример отражения в КУДиР затрат на лицензии

ООО «Книга» в январе 2020 года приобрело для своих нужд право на компьютерную лицензию на основании договора и акта приема-передачи. Стоимость лицензии составила 100 000 руб. без НДС. Программа была оплачена в день приобретения, сразу была установлена на компьютерные рабочие места. Срок полезного использования НМА установлен на 3 года.

  1. Если мы говорим о том, что данная лицензия будет считаться НМА для компании (есть лицензионный договор, право — исключительное), то на основании ст. 346 НК РФ мы должны списать понесенные расходы равными суммами в продолжении одного налогового периода
    (100 000 руб. / 4 квартала = 25 000 руб. в квартал). То есть книга учета доходов и расходов за 1 квартал будет выглядеть следующим образом:

№ п/п

Реквизиты документа

Операция

Доходы, принимаемые при расчете налоговой базы

Расходы, учитываемые при расчете налоговой базы

1

2

3

4

5

137

Итоговое значение графы 12 раздела 2 за 1 квартал

Учтена в расходах стоимость исключительного права на программу

25 000

Такие же записи появятся в книге за 2, 3, 4 кварталы. Расходы на покупку НМА заносят в раздел 1 книги учета последним днем отчетного или налогового периода (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Порядок заполнения книги доходов и расходов вы можете узнать здесь.

Давайте посмотрим, как приобретение нового НМА отразится во 2-м разделе КУДиР:

Скачать таблицу

  1. Если лицензия приобретена на основании сублицензионного договора, то эта программа уже не будет считаться НМА, и, соответственно, расходы на ее приобретение могут быть сразу включены в расходы текущего периода в налоговом учете. В разделе 1 КУДиР расходы на ее приобретение должны быть отражены в графе 5.

№ п/п

Реквизиты документа

Операция

Доходы, принимаемые при расчете налоговой базы

Расходы, учитываемые при расчете налоговой базы

1

2

3

4

5

45

Платежное поручение от 15.01.2020 № 14

Учтена в расходах стоимость неисключительного права на программу

100 000

В дополнение отметим некоторые моменты, связанные с обслуживанием таких лицензий в налоговом учете:

  • Программы требуется периодически обновлять и платить за это обслуживающим компаниям. Расходы на обновление прямо указаны в подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и могут быть учтены сразу после оплаты.
  • Если в договоре прописаны периодические платежи за использование программы (лицензии), то в налоговом учете такие расходы учитываются в соответствии с подп. 32 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, то есть также по мере оплаты.

Многие нюансы налоговых расходов при УСН вы можете прочитать в этом материале.

Итоги

Для корректного отнесения на затраты расходов на лицензии бухгалтеру необходимо точно знать, какой вид права (исключительное или неисключительное) получила организация, как можно этим воспользоваться и как правильно квалифицировать этот расход. На основании полученных данных правильно определить налоговые расходы не составит труда.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме