Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Обязателен ли военный билет при приеме на работу?

Военный билет при приеме на работу требует кадровая служба предприятия для заключения трудового договора. Чем грозит прием на работу без военного билета – об этом мы также расскажем в нашей статье.

Для чего нужен военный билет при приеме на работу

Законность требований работодателя в полной мере подтверждается ст. 65 ТК РФ, которой утвержден список документов, необходимых для заключения трудового договора с потенциальным сотрудником. В этом перечне отдельной строкой прописаны документы воинского учета, к которым относятся:

  • для военнообязанных граждан, состоящих в запасе, — военный билет или выданное вместо него удостоверение;
  • для призывников — удостоверение гражданина, подлежащего призыву на службу.

Подробнее об условиях заключения трудовых договоров см. в статье «Порядок заключения трудового договора (нюансы)».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В некоторых случаях вместо военного билета при приеме на работу соискатель приносит справку из военкомата. Такие справки выдаются военнообязанным гражданам РФ, достигшим 27 лет, но не прошедшим военную службу по призыву, и становятся полноценной заменой основного военно-учетного документа (п. 5.1 ст. 8 закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Какие страницы военного билета должны быть в личном деле сотрудника

Государство периодически проверяет порядок ведения кадрового учета, как и любую другую сферу деятельности, на соответствие действующему законодательству. Трудовая инспекция, основной контролирующий орган в этом направлении, проводит проверку личных дел работников, куда среди прочих бумаг подшивается копия военно-учетного документа.

Сам по себе военный билет довольно объемен, поэтому вопрос о возможности ксерокопирования его отдельных страниц довольно актуален для работников кадровых служб.

Итак, копия обязательно должна содержать следующие сведения:

  • решение призывной комиссии;
  • отметку о прохождении военной (или альтернативной) службы;
  • информацию о звании, его классе;
  • информацию о присвоенных наградах;
  • данные о ранениях;
  • сведения о присутствии на воинских сборах, в запасе;
  • отметки о приеме либо снятии с воинского учета;
  • антропометрические данные.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Кадровик должен знать, что военные билеты при приеме на работу бывают двух видов. Одни оформляются на военных кафедрах (билет офицера запаса), другие — непосредственно в воинских частях. Порядок расположения информации в них разный, поэтому нужно быть предельно внимательным во избежание административных наказаний за отсутствие военного билета при приеме на работу.

Подробнее о кадровом делопроизводстве см. в статье «Кадровое делопроизводство с нуля — пошаговые инструкции 2020».

Какие документы должны быть у соискателя? Оформите пробный бесплатный доступ к «КонсультантПлюс» и получите полный перечень документов, без которых нельзя принять работника на работу.

Чем грозит отсутствие военного билета

Необоснованный отказ в трудоустройстве может стать причиной обращения соискателя в суд или подачи жалобы в инспекцию по труду. Однако в случае непредставления работником хотя бы одного документа, указанного в ст. 65 ТК РФ, отказ работодателя в приеме на работу будет правомерным.

Подробнее о правомерности отказов в приеме на работу см. в статье «Правовые последствия незаконного увольнения с работы».

Заключение трудового договора с работником, не предъявившим военный билет, — нарушение трудового законодательства, за совершение которого предусмотрена административная ответственность по п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, это повлечет за собой еще одно правонарушение, которое регулируется п. 3 ст. 21.4 КоАП РФ: в отсутствие билета (или подобного документа) работодатель не сможет подать сведения в военкомат.

ВАЖНО! Наказание, предусмотренное п. 3 ст. 21.4 КоАП РФ, представляет собой административный штраф в размере от 1 до 5 тыс. руб., налагаемый на руководителя организации или должностное лицо, отвечающее за военно-учетную работу. Нарушение п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ повлечет за собой административный штраф, размер которого для должностных лиц составит от 10 до 20 тыс. руб., для ИП — от 5 до 10 тыс. руб., а для юрлиц — от 50 до 100 тыс. руб.

Итоги

Вопрос о предъявлении военного билета при приеме на работу в полной мере регулируется действующим законодательством, а именно ТК РФ. Официальные трудовые отношения можно оформить только при его наличии (или аналогичного документа), поскольку ни один работодатель не захочет иметь проблемы с законом и оплачивать значительные суммы штрафов.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
15 февраля 2021 13:22
Постоянная ссылка
Мне 51 год я военнообязанный но отказавшийся от получения военного билета по религиозным убеждениям. Но при устройстве на работу требуют военный билет. Как быть?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме