Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Какой общий порядок учета НДС с авансов полученных?

23 сентября 2019
НДС с авансов полученных рассчитывает продавец в ситуации, когда дата платежа за товар (услугу) опережает дату его реализации. Однако иногда НК РФ позволяет НДС с аванса полученного не уплачивать. Давайте разбираться.

На нашем форуме можно уточнить любые моменты по начислению НДС и других федеральных налогов. Так, узнать, как проходит камеральная проверка по НДС, какие документы запрашиваются налоговиками в ходе это проверки, можно по ссылке.

НДС с авансов полученных — что это?

Учет авансов у продавца

Действия покупателя при перечислении предоплаты

Когда НДС с авансов полученных начислять не нужно

Как отразить НДС при получении предоплаты при переходе на УСН с ОСН и наоборот

Ответственность продавца, не начисляющего НДС с авансов полученных

Итоги

НДС с авансов полученных — что это?

Начислять НДС с авансов полученных заставляет налогоплательщиков подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ. Если пришла оплата в счет будущей поставки, следует начислить НДС. При этом налоговой базой будет сама предоплата, а НДС начисляется по расчетным ставкам 10/110 или 20/120 в зависимости от реализуемого объекта (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Учет авансов у продавца

1. Делаются следующие проводки:

Дт 51 Кт 62 — поступила предоплата.

Дт 76 Кт 68 — отражен НДС с предоплаты.

2. Готовится авансовый счет-фактура (ст. 169 НК РФ).

На то, чтобы его выписать, поставщику отводится 5 дней. Его составляют в 2-х экземплярах: один — для себя, второй — для покупателя. Правила выписки счета-фактуры по полученным авансам регулируются Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137 (далее — Постановление № 1137).

О том, как правильно заполнить счет-фактуру на аванс, см. материал «Принятие к вычету НДС с полученных авансов»

3. Авансовый счет-фактура фиксируется в книге продаж.

Регистрируют счет-фактуру в том периоде, в котором была получена предоплата (п. 3 Правил ведения книги покупок, утвержденных Постановлением № 1137).

Далее у продавца возможны 3 ситуации:

  • продажи в периоде перечисления аванса не было;
  • продажа в периоде перечисления аванса была;
  • аванс возвращен покупателю.

Вариант, когда отгрузки в периоде получения аванса не было

Продавцу нужно внести сумму предоплаты и НДС с аванса полученного в строку 070 в графах 3 и 5 соответственно раздела 3 декларации по НДС (приказ ФНС России от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@).

Вариант, когда продавец вернул аванс покупателю

  • Продавец принимает НДС с авансов полученных к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ), делая проводки:

Дт 62 Кт 51 — возврат аванса.

Дт 68 Кт 76 — прием НДС с полученных авансов к вычету.

  • Отражает НДС к вычету в книге покупок.
  • Заполняет строку 120 раздела 3 декларации по НДС.

Вариант осуществления реализации ранее оплаченных ТМЦ

  • Продавец принимает НДС с аванса полученного к вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ), делая проводки:

Дт 62 Кт 90 — получена выручка от реализации.

Дт 90 Кт 68 — начислен НДС от реализации.

Дт 68 Кт 76 — НДС с полученных авансов взят к вычету.

  • Показывает вычет по НДС с авансов полученных в книге покупок с номером счета-фактуры, который был выписан продавцом при получении аванса.
  • Заполняет декларацию, в которой вносит вычет в строку 170 раздела 3.

О сроках принятия НДС к вычету см. материал «Вычеты ”авансового“ и ”агентского“ НДС нельзя откладывать»

Обратите внимание! Налоговики считают, что НДС с аванса полученного начисляется в любом случае, даже если периоды получения предоплаты и реализации совпадают (письмо ФНС России от 20.07.2011 № ЕД-4-3/11684).

Кроме того, согласно подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ продавец, реализовав ТМЦ на сумму меньшую, чем аванс, может принять к вычету НДС только с суммы продажи, а не со всей предоплаты.

Подробнее о правилах вычета НДС с авансов см. материал «Принятие к вычету НДС с полученных авансов»

Действия покупателя при перечислении предоплаты

Покупатель в силу п. 12 ст. 171 НК РФ может принять авансовый НДС к вычету, если:

  • есть корректно оформленный счет-фактура;
  • имеется документ, подтверждающий оплату;
  • в договоре зафиксирована возможность предоплаты.

Перечислив аванс, покупатель:

  • Делает следующие проводки:

Дт 60 Кт 51 — перечислен аванс.

Дт 68 Кт 76 — авансовый НДС взят к вычету.

  • Заносит вычет по НДС с авансов выданных в книгу покупок с номером счета-фактуры, который был выписан продавцом.
  • Отражает авансовый НДС по строке 130 раздела 3 декларации по НДС.
  • Восстанавливает авансовый НДС в периоде продажи: Дт 76 Кт 68.
  • Отражает в книге продаж восстановление НДС.
  • Отражает в декларации НДС с авансов по строке 090 раздела 3 (по ставкам 10/110 и 20/120).

По вопросу заполнения строки 090 декларации см. материал «Как заполняется строка 090 раздела 3 декларации по НДС»

См. также: «Принятие к вычету НДС с выданных авансов»

Когда НДС с авансов полученных начислять не нужно

Налогоплательщик может не начислять НДС с аванса полученного в следующих случаях:

  • при получении аванса по необлагаемым операциям (ст. 149 НК РФ);
  • если авансируются операции, место реализации которых — не территория РФ (ст. 147, ст. 148 НК РФ);
  • продавец не платит НДС как «спецрежимник» (гл. 26.1–26.5 НК РФ);
  • продавец освобожден от уплаты НДС (ст. 145 - 145.1 НК РФ);
  • сделана предоплата по операциям со ставкой НДС 0% (п. 1 ст. 164 НК РФ);
  • аванс перечислен за операции, по которым предусмотрен длительный цикл производства — более полугода (п. 13 ст. 167 НК РФ).

О том, кого не причисляют к плательщикам НДС, см. материал «Кто является плательщиком НДС?»

Как отразить НДС при получении предоплаты при переходе на УСН с ОСН и наоборот

Согласно ст. 346.12 НК РФ налогоплательщик на УСН не платит НДС, за исключением некоторых случаев. Следовательно, в ситуации, когда продавец на ОСН начислил НДС с суммы полученных авансов, а потом перешел на УСН, после чего осуществил реализацию, оснований для принятия НДС к вычету нет. Но и НДС с отгрузки ему начислять будет не нужно.

Если же продавец, наоборот, работал на УСН, а потом перешел на общий режим, ему придется начислить НДС с реализации, а вот уменьшить налоговую базу на сумму ранее полученной предоплаты не получится (письмо Минфина России от 30 июля 2008 года № 03-11-04/2/116).

О последствиях перехода с УСН и на УСН см. материал «НДС при переходе на УСН с ОСНО: учет и восстановление налога»

Ответственность продавца, не начисляющего НДС с авансов полученных

Ст. 122 НК РФ введена ответственность за неполную уплату суммы НДС в случае занижения налоговой базы. Размер штрафа согласно указанной норме может составлять от 20 до 40% от недоплаченной суммы налога в зависимости от умышленности нарушения.

О том, что грозит за просрочку уплаты НДС, см. материал «Какая ответственность за несвоевременную уплату НДС?»

Итоги

Учет НДС при получении авансов имеет для продавца большое значение, ведь, начисляя и уплачивая НДС с сумм предоплаты, налогоплательщик снижает налоговую нагрузку в будущие периоды, так как далее принимает начисленный НДС к вычету.

Покупателю же, наоборот, перечисление аванса дает возможность снизить налоговую нагрузку в текущие налоговые периоды. Однако если для покупателя заявление вычета по авансовому НДС является правом, то начисление НДС для продавца — обязанность, не исполнив которую он может быть привлечен к ответственности.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
30 апреля 2019 20:11
Постоянная ссылка
Аванс от покупателя получен 30 марта. Счёт фактуру на аванс выписали и зарегистрировали 01 апреля. В каком квартале ставить в декларации ндс с авансов полученных? В первом или втором, т. Е. Датой выписанного счета фактуры. Второй нам предпочтителен.
Ответить
27 марта 2019 15:31
Постоянная ссылка
Получили аванс в 1 кв. в том числе НДС отгрузки не было из-за отсутствия ТМЦ на складе отгрузка будет 2 кв. предприятие на общем режиме что теперь делать с полученным авансом сделать возврат и как быть с НДС
Ответить
15 августа 2019 23:57
Постоянная ссылка
Возврат в 1 квартале как излишне или ошибочно перечисленный. Тогда НДС с авансов можно не начислять
Ответить
24 января 2019 14:07
Постоянная ссылка
Подскажите при договоре подряда, находясь на ОСНО мы как подрядчики выставляем УПД на основании произведенной оплаты или на основании КС?
Ответить
30 августа 2019 14:19
Постоянная ссылка
Что в договоре прописано, какие закрывающие документы будут оформлены?
Ответить
15 августа 2019 23:58
Постоянная ссылка
Оплаты, т.к. УПД может включать в себя несколько КС
Ответить
24 января 2019 14:05
Постоянная ссылка
Подскажите пожалуйста, мы подрядчики уплатили НДС с авансового платежа в 3 квартале, в 4 квартале заказчик на основании КС просит выставить УПД на полную стоимость выполненных работ, что делать с платежом в 3 квартале?
Ответить
15 августа 2019 23:59
Постоянная ссылка
В 1 с есть такой документ отражение НДС к вычеты и он отражантся в книге покупок, на сумму НДС с уплаченного аванса, а в книге продаж уже отражаете полную сумму
Ответить
21 января 2019 19:56
Постоянная ссылка
Добрый день. Подскажите. Нам перечислили аванс , НДС мы уплатили в бюджет. Но отгрузки не было. Аванс не возвращен. И Задолженность более 3-х лет. Я ставлю эту сумму на прибыль за минусом НДС. А что делать с суммой НДС, ее мы уплатили в бюджет.?
Ответить
22 января 2019 17:19
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Сумму НДС с аванса в таком случае можно восстановить. Есть письмо Минфина от 17.08.2015 № 03-07-11/47347, в нем чиновники приравняли НДС с невозвратного аванса к расторжению договора без поставки. По их заключению, в итоге образуется операция, не связанная с исчислением НДС. То есть не выполняются условия ни для его начисления, ни для постановки в вычет.
Хотя в самом НК ситуация конкретно не разобрана. Поэтому гарантировать, что проверяющий налоговик не скажет "Фи!" не могу :) Но больше с этим НДС ничего не сделать.
Ответить
22 января 2019 19:06
Постоянная ссылка
Благодарю
Ответить
20 сентября 2017 12:29
Постоянная ссылка
Здравствуйте! На основании п.5 ст.171 НК РФ вы должны были взять в зачет сумму уплаченного НДС. Подавайте уточненку по НДС за этот период и ставьте его к возмещению. Посмотрите, пожалуйста, на форуме был подобный вопрос
Ответить
20 сентября 2017 11:12
Постоянная ссылка
Добрый день! Начислен НДС с аванса за поставку в первом квартале этого года, поставки не было, аванс вернули покупателю тем же кварталом, НДС забыли взять в зачет, что делать?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить