Нужно ли платить НДС с аванса?

spitzyna.lyuda
Постоянная ссылка #

Нужно ли платить НДС с аванса, полученного за предстоящую работу?

Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Нужно, п.4 ст. 164 НК РФ - при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных статьей 162 настоящего Кодекса, а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, предусмотренных пунктами 2 - 4 статьи 155 настоящего Кодекса, при удержании налога налоговыми агентами в соответствии с пунктами 1 - 3 и при исчислении налога налоговыми агентами в соответствии с пунктом 8 статьи 161 настоящего Кодекса, при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 154 настоящего Кодекса, при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в соответствии с пунктом 4 статьи 154 настоящего Кодекса, при реализации автомобилей в соответствии с пунктом 5.1 статьи 154 настоящего Кодекса, при реализации ответственными хранителями и заемщиками материальных ценностей в соответствии с пунктом 11 статьи 154 настоящего Кодекса, при передаче имущественных прав в соответствии с пунктами 2 - 4 статьи 155 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом сумма налога должна определяться расчетным методом, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:
- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
С точки зрения гражданского законодательства (статьи 487, 711 ГК РФ), авансом (предварительной оплатой) является передача денежной суммы или другого имущества в оплату товаров (работ, услуг) до их поставки (приемки заказчиком). Аванс засчитывается в счет окончательного платежа при надлежащем исполнении договора.
Если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день передачи имущественных прав, то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы (п. 14 ст. 167 НК РФ).
Таким образом, в случае, если моментом определения налоговой базы для целей исчисления НДС является день получения предоплаты, то налоговая база определяется плательщиком НДС дважды: как на день получения предоплаты, так и на день отгрузки. При этом суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком (продавцом) с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежат вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ). По мнению налоговых органов, определяющим условием для принятия к вычету налога, ранее уплаченного в бюджет с полученных авансов, является именно факт зачета аванса в счет произведенной отгрузки товаров (выполненных работ, оказанных услуг), поскольку в этом случае соблюдается принцип "зеркальности", вытекающий из сущности косвенного налога (см. письмо ФНС России от 20.07.2011 № ЕД-4-3/11684). В связи с этим суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм полученной частичной оплаты, в счет которой в налоговом периоде товары не отгружались (работы не выполнялись, услуги не оказывались), вычетам в этом налоговом периоде не подлежат (см. письмо Минфина России от 25.02.2009 № 03-07-10/04).
Счета-фактуры, зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передаче имущественных прав, в том числе при использовании покупателем безденежной формы расчетов, регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученной суммы оплаты, частичной оплаты с указанием соответствующей суммы НДС в соответствии с п. 6 ст. 172 НК РФ (п. 22 Правил ведения книги покупок).
IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день, форумчане! То, что платить с аванса НДС надо это уже понятно. Интересен нюанс, если в рамках одного договора идет отгрузка товаров, у покупателя есть задолженность по предыдущей отгрузке, а он делает предоплату в большей сумме по новой. Как начислять НДС на аванс? С полной суммы предоплаты? Или все-таки разницы между предоплатой и долгом по предыдущей отгрузке. Хотелось бы ответ с указанием законодательных документов. Заранее спасибо!
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Ирина, здравствуйте! Правила сформулированы в НК РФ весьма лаконично. Там лишь сказано, что моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат: или день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; или день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. Т.е. на сумму полученного аванса налогоплательщик обязан начислить НДС. И здесь важно как вы ведете учет взаиморасчетов с покупателями. Каким назначением платежа сопровождается полученная оплата. Если взаиморасчеты ведутся по договору в целом и в назначении платежа стоит оплата по договору № …., то думаю, оправдан зачет задолженности и начисление НДС с аванса на оставшуюся после зачета суммы. Если же в платежном поручении явно указано, что это оплата за товар, который еще не был поставлен, то надо начислить НДС на всю сумму оплаты, т.к. это явная предоплата за будущую поставку. Если к договору, например, выписываются на каждую поставку Спецификации, а в назначении платежа указана спецификация для новой партии, то это тоже явная предоплата. Не хотите начислять НДС на полную сумму поступившей оплаты, попросите от покупателя письмо, в котором будет значиться, что они просят такую-то сумму зачесть в счет долга, а оставшаяся будет авансом. На нее и начисляйте НДС.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение