Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Кто является плательщиком НДС?

Плательщики НДС четко обозначены в ст. 143 НК РФ. В нашем материале мы подробно рассмотрим, кто является плательщиком НДС, и отметим тех лиц, которым налог уплачивать не нужно.

Кто платит НДС

Классификация плательщиков НДС

Когда налогоплательщиками НДС являются государственные органы

Налогоплательщики НДС, перемещающие товары через таможенную границу

ИП — плательщик НДС

Организация — плательщик НДС

Итоги

 

Кто платит НДС

Ответ на вопрос, кто является плательщиком НДС, содержится в ст. 143 НК РФ. Согласно ей налогоплательщиками НДС являются:

  • юридические лица — российские и иностранные компании (абз. 2 п. 2 ст. 11 НК РФ);
  • индивидуальные предприниматели (абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ);
  • лица, перемещающие товары через таможенную границу.

Классификация плательщиков НДС

Всех плательщиков НДС можно условно разделить на 2 группы:

  • налогоплательщики внутри страны, уплачивающие налог с реализации товаров (работ, услуг);
  • налогоплательщики, уплачивающие налог при ввозе товаров на таможенной границе.

Группа налогоплательщиков ввозного НДС существенно больше, чем налогоплательщиков внутреннего налога, поскольку практически все лица при ввозе товаров являются плательщиками НДС, в то время как внутренний налог уплачивают не все хозяйствующие субъекты.

Когда налогоплательщиками НДС являются государственные органы

Действующая редакция Налогового кодекса РФ не содержит норм, согласно которым государственные и муниципальные органы являются налогоплательщиками НДС (ст. 143 НК РФ). Однако существует перечень действий, при совершении которых государственные и муниципальные учреждения могут быть признаны таковыми:

  • если учреждение не выступает от имени публично-правового образования, а действует как самостоятельный хозяйствующий субъект (ст. 125 ГК РФ);
  • действие осуществляется в собственных интересах, а не как выполнение функций публично-правового образования.

Такие выводы содержатся в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33.

Налогоплательщики НДС, перемещающие товары через таможенную границу

При ввозе товара на территорию Таможенного союза лица признаются плательщиками НДС только в случае, если это предусмотрено действующим законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле (абз. 4 п. 1 ст. 143 НК РФ). Территория Таможенного союза в 2019 году включает в себя территории 5 стран: Республики Беларуси, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Армении, Кыргызской Республики. Исчисление и уплата налога производится в соответствии с налоговым законодательством, Таможенным кодексом и законом «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 № 311-ФЗ.

ИП — плательщик НДС

При регистрации лица в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя у него автоматически возникает обязанность по исчислению и уплате в бюджет сумм НДС и подаче налоговой декларации по НДС, если он не подал заявление о применении одного из спецрежимов с момента регистрации.

Предприниматель перестает быть налогоплательщиком НДС при изменении общего режима налогообложения, присваиваемого впервые зарегистрированному предпринимателю по умолчанию, на специальные режимы — УСНО, ЕНВД, ЕСХН.

ИП, будучи плательщиком НДС, может также получить освобождение от обязанностей по уплате  этого налога на основании ст. 145 НК РФ.

См. также материал «Как получить освобождение от уплаты НДС в 2018-2019 годах?».

Предприниматель на любом режиме налогообложения обязан уплачивать ввозной НДС при пересечении таможенной границы (ст. 143 НК РФ).

Организация — плательщик НДС

По общему правилу все организации являются плательщиками внутреннего НДС. Однако Налоговым кодексом РФ регламентированы случаи освобождения от исполнения по уплате налога (ст. 145 и 145.1 НК РФ).

Подробности см. здесь.

Освобождение от обязанностей предоставляется на определенный срок и при соблюдении определенных условий. Распространяется данная норма только на внутренний НДС.

Если лицо не является налогоплательщиком НДС, то оно не уплачивает внутренний НДС, но при ввозе уплатить НДС обязано. Права на вычет НДС у данных лиц также потеряны (подп. 3 п. 2 ст. 170, подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Не обязаны платить внутренний НДС лица, применяющие:

  • УСНО (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ);
  • ЕНВД в отношении вида деятельности, подпадающего под ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ);
  • ПСН (п. 11 ст. 346.43 НК РФ).

Однако в случае выставления лицами, не являющимися плательщиками НДС или освобожденными от уплаты НДС, счетов-фактур с выделенным налогом обязанность по уплате НДС возникает (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Действует ли освобождение от НДС для сельхозпроизводителей в 2019 году, узнайте здесь.

Итоги

Все организации и ИП на общей системе налогообложения (за исключением указанных в п. 3 ст. 143 НК РФ) являются плательщиками НДС, а в некоторых случаях плательщиками могут быть признаны и государственные и муниципальные учреждения. При ввозе товаров НДС обязаны уплачивать даже организации и ИП, применяющие спецрежимы или освобожденные от уплаты НДС.

Дарим подарки ко Дню бухгалтера!
Подробнее
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
2 сентября 2019 15:19
Постоянная ссылка
Я, как ИП(УСНО доходы), предоставляю услуги по сдаче помещений в наем(хостел). и как ресурс бронирования имею договор с Booking.com. До 01.01.20187 г. при выставлении счетов Booking.com не плюсовала НДС, сег. днем выставляет и увеличивает комиссию на 20% и % комиссии составляет 15%х1,2=18%. В праве ли они увеличивать сумму комиссии на НДС, ведь насколько я понимаю, они его возвращают...Booking.com имеет представительства на территории РФ
Ответить
14 июня 2019 04:49
Постоянная ссылка
ООО покупатель уплачивает НДС, Поставщик не сменил организационно правовую форму и зарегистрирован как ЗАО до настоящего времени (2019 г) и также уплачивает НДС. Выставляет счет-фактуры как ЗАО и указывает НДС. Предусмотрены ли какие либо санкции покупателю, если он оплачивает предприятию - ЗАО по выставленному счету и уплачивает НДС.
Ответить
5 февраля 2019 10:25
Постоянная ссылка
Скоро у нас с РФ клиентом будем контракт на поставку полувагона с Узбекистана при импорте из Узбекистана НДС как будет заранее спасибо.
Ответить
30 октября 2017 19:44
Постоянная ссылка
иностранная компания будет принимать участие в выстөве организованной в России. Российская компания-организатор выставки выставила счёт иностранной компании включающая НДС, это означает, что иностранная компания платить налог в налоговое управление России, правомерно ли это
Ответить
3 ноября 2017 19:40
Постоянная ссылка
Добрый день, Эрдэмбилег! Если компания работает на ОСН, то при реализации работ, услуг на территории РФ она обязана начислить НДС. В вашей ситуации надо обратиться к ст. 148 НК РФ, которая и определяет место реализации услуг. Если компания-организатор выставила вам, как иностранной компании, счет за аренду помещения, в котором происходила выставка, то данная услуга считается оказанной на территории РФ не зависимо от регистрации иностранной фирмы и наличия у нее филиалов и представительств и требует начисления НДС. Этой же статьей предусмотрены услуги, которые не считаются реализованными на территории РФ, в случае если компания не ведет свою деятельность в России. Здесь важен сам вид услуг, как их можно трактовать по содержанию. Посмотрите, пожалуйста, на форуме был подобный вопрос, вот здесь . Там же можно задать уточняющие вопросы. Но думаю, что в вашем случае начисление НДС правомерно.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить