Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

По договору предусмотрен аванс 40%. Реализации партийные. Зачет авансов по каждой отдельной...

Комментарий к статье: Какой общий порядок учета НДС с авансов полученных?
29 апреля 2020 18:57
Постоянная ссылка
Здравствуйте!
По договору предусмотрен аванс 40%. Реализации партийные. Зачет авансов по каждой отдельной подставке в соответствии и процентом авансирования. Покупатель перечислил аванс 4мя траншами, разными суммами.
По какому правилу необходимо производить зачёт авансов:
по мере поступления авансов и по мере исчерпания средств с одного пп переходить к авансу из следующего пп?
Или
необходимо расчитать процент авансирования по каждому поступлению аванса и при отгрузках производить зачёт аванса по всем пп одновременно, исходя из расчётным путём полученного % авпнсирования по каждому из 4х пп?
При рассете процента авансирования по каждому пп из-за округления к моменту последней отгрузки по каждому пп останется остаток в большую или меньшую сторону не соответсвующий расчетному % авансирования.
Иных условий по зачёту аванса договор не предусматривает.
Мнения поставщика и покупателя на этот счет расходятся.
Буду благодарна за ответ и ссылки на нормативные акты.
Ответить
30 апреля 2020 10:50
Постоянная ссылка
При получении аванса поставщик, применяющий общую систему налогообложения, обязан исчислить НДС (п. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). После поставки товара, выполнении работ, оказании услуг, в счет этого аванса организация принимает ранее исчисленный НДС к вычету (п. 6 ст. 172 НК РФ).
Согласно Письма ФНС от 20.07.2011 № ЕД-4-3/11684 зачесть можно только НДС с суммы аванса, относящегося к уже отгруженной продукции. Таким образом если аванс можно разграничить по отношению к конкретной партии товара, то НДС с него можно принять к зачету только момент поставки этой партии.
Касательно выбора конкретного способа зачета из приведенных Вами вопрос дискуссионный и его сложно решить в рамках комментария к форуму, поэтому предлагаю Вам перенести его для обсуждения специалистами на форум
Ответить