В каких случаях используется исправленный счет-фактура?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (1)

Исправленный счет-фактура — документ, с необходимостью выставления которого могут столкнуться фирмы и ИП, имеющие дело с НДС. Рассмотрим, когда он выписывается и как его оформить.

 

Что понимается под исправленным счетом-фактурой

В каких случаях делается исправление или корректировка счета-фактуры?

Форма для исправления счета-фактуры

Особенности заполнения исправленного счета-фактуры

 

Что понимается под исправленным счетом-фактурой

В гл. 21 НК РФ термин «исправленный счет-фактура», так же как и «исправительный», отсутствует. При этом в обеих формах счета-фактуры (и основной, и корректировочной), предлагаемых постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, есть строка для указания реквизитов внесенных в них исправлений. Кроме того, о составлении исправленного счета-фактуры говорится в п. 6 Правил заполнения счета-фактуры.

Таким образом, подразумевается, что исправления — вещь, имеющая право на существование. Причем изменения могут быть внесены как в основной документ, так и в исправленный счет-фактуру.

Однако следует понимать, что корректировочный и исправленный счет-фактура —документы совершенно разные:

  1. Корректировочный или исправленный счет-фактура нужен тогда, когда вносятся изменения в исходные данные первичного документа (количество и цена), влияющие на расчет итоговой суммы продажи, зафиксированной в нем, и на связанную с ней сумму НДС. Причем корректировка не означает, что в первоначальном варианте счета-фактуры была допущена ошибка. Нет, к оформлению исправленного счета-фактуры могут привести изменения исходных данных, которые  произошли под влиянием каких-то факторов, чаще всего оформленных документально (соглашения об изменении цены, ретроскидки, выявления недостачи, брака или излишков среди поставленного товара).

Подробнее о данном счете-фактуре —«Что такое корректировочный счет-фактура и когда он нужен?»

  1. Необходимость в исправленном счете-фактуре появляется при обнаружении в исходном документе технических ошибок, которые могут иметь негативные последствия для получения вычетов по нему. При этом не все ошибки приводят к необходимости создания исправленного счета-фактуры. Если они не влияют на правильность понимания информации по реквизитам, в которых они допущены (даже по обязательным), то вычет по такому документу допустим (п. 2 ст. 169 НК РФ) — следовательно, нужда в исправленном счете-фактуре отпадает.

См. также «В счет-фактуру закралась ошибка: исправленный или корректировочный документ составлять?»

Понятие исправленного счета-фактуры как откорректированного исходного документа возникло с момента принятия постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, т.е. с 2012 года. До этого значительную часть технических ошибок, допущенных в оформлении счета-фактуры, можно было исправить прямо в неправильном исходном документе, заверив исправления подписью и печатью составителя. После введения в действие указанного постановления исправленному счету-фактуре придан статус самостоятельного документа, со всеми вытекающими последствиями.

О том как изменялся НДС в 2014 и 2015 годах, читайте в статье «Какие основные изменения законодательства по НДС с 2014 по 2015 год?»

В каких случаях требуется исправление, корректировка счет-фактуры

Так в каких случаях оформляют исправленный счет-фактуру? Он нужен тогда, когда возникает необходимость исправления технической ошибки в исходном документе. Например, создание исправленного счета-фактуры может потребоваться при ошибке:

  • в дате, если исходный документ ошибочно оформлен другим месяцем, годом или выписан с превышением 5-дневного срока, отведенного на выставление счета-фактуры;
  • реквизитах поставщика или покупателя, если они написаны не просто с опечаткой, а не соответствуют им вообще (неверный ИНН, адрес, наименование и т.п.);
  • указании грузоотправителя и грузополучателя, если они не относятся к лицам, которые в реальности отправляли и получали товар;
  • реквизитах документа на перечисление аванса;
  • названии и коде валюты документа;
  • указании наименования товара (работ, услуг);
  • указании неправильной цены или неверного количества товара;
  • в ставке и, как следствие, в сумме НДС и итоговой сумме документа;
  • либо при отсутствии данных, обязательных к заполнению по импортным товарам (страна происхождения и номер ГТД).

Надо отметить, что большинство налогоплательщиков, если ошибка обнаружена своевременно и не успела выявиться налоговыми органами, предпочитают не делать исправленный счет-фактуру, а просто заменяют дефектный документ.

Об ошибках, не требующих исправления, читайте в статье «Какие ошибки в заполнении счета-фактуры не критичны для вычета НДС?»

Форма для исправления счета-фактуры

Особой формы для исправленного счета-фактуры не предусмотрено. Он составляется по той же форме, в которой был составлен исходный документ, требующий исправления, т.е. основной или корректировочной. Обе формы содержатся в приложениях № 1 и № 2 соответственно постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. При этом составление исправленного счета-фактуры может производиться в случае необходимости в коррекции счетов-фактур, ранее выписанных:

  • на реализацию;
  • на аванс;
  • на корректировку, в том числе к нескольким изменяемым документам.

Особенности заполнения исправленного счета-фактуры

В обеих формах исправленного счета-фактуры под основным заголовком документа, содержащим его номер и дату, предусмотрена строка (или строки) для внесения номера и даты исправления:

  • в основной форме документа строка одна, и расположена она непосредственно под заголовком;
  • в исправленном счете-фактуре — две: одна предназначена для сведений об исправлении собственно корректировочного счета-фактуры, а вторая — для поправочных реквизитов первоначального документа, к которому был составлен счет-фактура исправленный или корректировочный.

Иных особенностей оформления исправленного счета-фактуры нет. Он оформляется так же, как обычный, только неверные данные в нем заменяются правильными.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Комментарии (1)

Комментарий к статье:  В каких случаях используется исправленный счет-фактура?
06.04.2017 11:03:00

Добрый день! Скажите пожалуйста, из накладной убрали товар и на этот же товар еще сделали корректировочную счет-фактуру. Как быть в данном случае? Отчетный период закрыт.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Екатерина
09.04.2017 20:12:26

Из вопроса, к сожалению не ясно, что вы понимаете под словосочетанием «убрали товар». Если имела место ошибка: товар не отгружался покупателю, то нужно было сделать исправительный счет-фактуру и оформить дополнительный лист книги продаж. В нем нужно зарегистрировать ошибочный счет-фактуру, отражая показатели в графах 13а-19 со знаком «минус» и исправленный счет-фактуру в обычном порядке, указывая номер и дату из строки 1а исправленного счета-фактуры (п.3 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Сведения об аннулированном ошибочном и исправленном счетах-фактурах отражаются в декларации по НДС за тот квартал, когда ошибочный счет-фактура был составлен и зарегистрирован в книге продаж. Корректировочный счет-фактура составляется в случае изменения стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) (абз.3 п.3 ст.168 НК РФ). В частности корректировочный счет-фактура составляется в случае когда: -покупатель возвращает продавцу товары, не принятые на учет; -покупатель вместо возврата некачественного товара (в том числе принятого на учет); - утилизирует его по согласованию с продавцом; -при приемке товара выявлена недостача Корректировочный счет-фактура оформляется на основании договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров, в том числе по причине изменения цены или объема (п.10. ст.172 НК РФ). Корректировочные счета-фактуры, составленные и выставленные продавцами при изменении стоимости отгруженных в сторону уменьшения, регистрируются продавцами в книге покупок (п.12 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, п.13 ст.171 НК РФ, п.10 ст.172 НК РФ). Сведения корректировочном счете-фактуре, который в течение квартала вы регистрировали в книге покупок включаются в декларацию по НДС за отчетный квартал.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения