Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Продавец предоставил покупателю первичные документы с исправленным в связи с изменением стоимости...

Комментарий к статье: В каких случаях используется исправленный счет-фактура?
25 декабря 2020 13:14
Постоянная ссылка
Продавец предоставил покупателю первичные документы с исправленным в связи с изменением стоимости товаров счетом-фактурой, при этом первоначальные документы с некорректной суммой предоставлены не были. Для осуществления оплаты по поступившим документам бухгалтерия покупателя требует полный пакет документов с некорректной суммой. Продавец настаивает только на предоставлении первичного счета-фактуры, при этом счет и акт предоставлять отказывается, ссылаясь на то, что они покупателю не предоставлялись, поэтому значения не имеют.
Кто прав в данной ситуации? Должен ли продавец для получения оплаты предоставить полный пакет первоначальных документов или достаточно только первичного счета-фактуры?
Ответить
25 декабря 2020 22:03
Постоянная ссылка
Если у вас корректировочный счет-фактура, то конечно первоначальные документы тоже обязательно нужны. Если исправленный, тогда, наверное, не обязательно, особенно если период еще не закрыт. Не поняла только, почему вам акт не дают. Без счета еще можно обойтись, но как учитывать позиции в расходах? Только на основании акта
Ответить
28 декабря 2020 19:51
Постоянная ссылка
Счет-фактуры исправленный, т.к. изменения были внесены продавцом через полтора месяца после выставления первоначальных документов. При этом в новом счете и акте указаний на корректировки нет (документы просто выставлены на новые суммы).
Продавец не объясняет причины, по которой не хочет предоставить покупателю первоначальные счет и акт. Предоставить официальное письмо с описанием причины отказа также не соглашается.
Бухгалтерия покупателя отказывается проводить оплату по новым документам без предоставления первоначальных.
На какие официальные документы может опираться покупатель при отстаивании своей позиции?
Ответить
29 декабря 2020 15:57
Постоянная ссылка
Не знаю даже, что вам сказать. Первая партия документов, я так понимаю, не подписана покупателем. А как тогда вы догадались, что документы были изменены? Запутанно у вас все. Надо договариваться, больше ничего не могу добавить.
Ответить
29 декабря 2020 16:44
Постоянная ссылка
Догадались по исправленному счету-фактуре, т.к. в нем указана дата внесения изменения. Предоставить счет-фактуры на новую сумму без каких-либо изменений продавец тоже отказывается.
Так и получается, что мы имеем исправленный счет-фактуры, новые счет и акт без всяких исправлений и первоначальный счет-фактуры. Счет и акт с некорректной суммой нам не предоставляют.

Будем пытаться договориться с продавцом.

Большое спасибо вам за обратную связь.
Ответить