Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Расчет и сроки уплаты налога при УСН за 3-й квартал

Налог-налог
23 августа 2018
5839
Все материалы сюжета «Отчетность за 3 квартал 2018 г.»
Расчет УСН за 3 квартал бизнесмены произведут в октябре, когда подсчитают свои доходы и расходы. Как рассчитывать авансы при УСН «доходы» и «доходы минус расходы», можно ли уменьшить авансовые платежи на убытки прошлых лет, вы узнаете из этого материала.

Сроки уплаты УСН за 3 квартал и схемы расчета авансовых платежей

Территориальные нюансы УСН

Убытки упрощенца: что можно учесть в 3 квартале?

Итоги

 

Сроки уплаты УСН за 3 квартал и схемы расчета авансовых платежей

Упрощенцы по-разному вычисляют сумму авансовых платежей по УСН-налогу — это зависит от того, какой объект налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы») они выбрали.

В ст. 346.21 НК РФ расписаны особенности таких расчетов и установлен единый срок уплаты — после завершения 3-го квартала ее необходимо произвести не позднее 25 октября.

При исчислении налоговых обязательств:

  • внутри года по отчетным периодам производите расчет авансовых платежей за 3, 6 и 9 месяцев (АП3, АП6, АП9);
  • по итогам года определяйте окончательную величину налоговых обязательств и сумму минимального налога.

Расчет АП9 упрощенцем («доходы минус расходы») делается так:

АП9 = (Д9 – Р9) × СН – АП6,

где:

Д9 и Р9 — доходы и расходы упрощенца, посчитанные за 9 месяцев (нарастающим итогом);

СН — ставка УСН-налога (применяемая и для авансов по этому налогу).

У упрощенцев («доходы») по окончании 3-го квартала (по итогам работы за 9 месяцев) формула другая:

АП99 × СН – НВ9 – АП6,

где:

НВ9 — налоговый вычет (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Уменьшить платеж упрощенец («доходы») может (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

  • на 100%, если он имеет статус ИП и платит страхвзносы только за себя;
  • не более чем на 50% — в остальных случаях.

У упрощенца («доходы минус расходы») ограничения по включению в расходы страхвзносов отсутствуют. Кроме того, для любого упрощенца существует правило: списать можно только те расходы, которые оплачены в отчетном периоде.

Как начислить авансовый платеж по УСН в бухгалтерском учете, читайте в статье «Начисление УСН (бухгалтерские проводки)».

Территориальные нюансы УСН

На величину авансов по упрощенному налогу (кроме размера полученных доходов и произведенных расходов) оказывают влияние отдельные факторы, например:

  • зарплата работников — уплачиваемые с их доходов страхвзносы уменьшают налоговую базу, от размера которой зависят УСН-налог 6% и авансовые платежи;
  • территория, на которой упрощенец осуществляет свою деятельность, — это связано с правом региональных властей устанавливать в пределах своего региона пониженные налоговые ставки (ст. 346.20 НК РФ).

НК РФ разрешает региональным властям маневрировать ставками в диапазоне:

  • от 5 до 15% — для упрощенцев, рассчитывающих налог исходя из разницы между доходами и расходами;
  • от 1 до 6%, если в расчете налога учитываются только доходы;
  • 3% — для бизнесменов-упрощенцев из Севастополя и Крыма в 2017–2021 годах;
  • 0% — для применяющих упрощенку ИП-новичков (п. 4 ст. 346.20 НК РФ).

В таблице показано, как может меняться налоговая нагрузка, к примеру, у занимающихся рыболовством упрощенцев в зависимости от территории деятельности (максимальная ставка по НК — 15%):

 

Ставка

Область

Региональный закон

5

Белгородская

От 14.07.2010 № 367

Владимирская

От 10.11.2015 № 130-ОЗ

7

Смоленская

От 30.11.2016 № 122-з

10

Костромская

От 23.10.2012 № 292-5-ЗКО

 

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться

Нужен ли кассовый аппарат при УСН и можно ли отказаться от его применения,  читайте в статье «Нужен ли кассовый аппарат при УСН в 2018 году?».

Убытки упрощенца: что нельзя учесть в 3-м квартале?

У упрощенца по окончании 3-го квартала (равно как и по итогам 1-го и 2-го кварталов) отсутствует описанная в Налоговом кодексе возможность уменьшения нагрузки по упрощенному налогу на полученные ранее убытки — учесть их можно только по окончании года.

Такой вывод основан на нормах налогового законодательства (п. 7 ст. 346.18 НК РФ, пп. 8.5–8.8 Порядка заполнения декларации по налогу при УСН, утв. приказом от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@) и подкрепляется разъяснениями:

  • налоговиков (письмо ФНС от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701@);
  • чиновников Минфина (письмо от 26.05.2014 № 03-11-11/24968).

Как вести себя на комиссии по убыткам и чем оправдать убыток, рассказываем тут.

Таким образом, при расчете авансовых платежей по УСН-налогу за 3-й квартал учесть убытки не получится, но при вычислении окончательной суммы налога за год разрешается учесть:

  • убытки прошлых лет, если при вычислении налога получился отрицательный результат, то есть (Д – Р) < 0;
  • разницу между уплаченным минимальным налогом и исчисленной в общеустановленном порядке суммой.

Как отразить погашение убытка в бухучете, читайте здесь.

Итоги

Для расчета авансовых платежей по итогам 3-го квартала по УСН упрощенцу («доходы минус расходы») потребуется информация с января по сентябрь о доходах и расходах, а также о сумме авансовых платежей за 1-й и 2-й кварталы.

Если налоговая база упрощенца — доходы, в формуле для расчета авансов вместо расходов будет присутствовать налоговый вычет (сумма уплаченных страховых взносов, больничных и др.).

Срок уплаты авансовых платежей по УСН-налогу по окончании 3 квартала — не позднее 25 октября.

Поквартальные таблицы по уплате налогов с разбивкой по системам налогообложения находятся здесь.

По каким КБК  платить авансовые платежи по УСН и есть ли ответственность за их несвоевременную уплату, рассказывает статья «Авансовые платежи по УСН: расчет, сроки уплаты, КБК».

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
22 августа 2017 21:47
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Если вы приобретаете основное средство в рассрочку, то в расходы для УСН доходы минус расходы можно включать суммы частичных оплат, даже если основное средство не будет оплачено полностью на протяжении налогового периода. По итогам третьего квартала вы можете учесть в расходах, связанных с покупкой помещения 1 млн. руб + 350 тыс. руб за сентябрь = 1 350 000 руб. В четвертом квартале вы учтете еще 1 050 000 руб. Итого, при расчете единого налога за 2017 год у вас будут учтены 2 400 000 руб, а остальная сумма будет учтена в следующем году
Ответить
22 августа 2017 10:55
Постоянная ссылка
Здравствуйте, наша компания на условиях рассрочки приобрела производственное здание, стоимостью около 5 млн. руб. Объект вводим в эксплуатацию в августе, первый взнос в размере 1 млн. руб. делаем тоже в августе. Остальная сумма по договору будет погашаться равными долями (по 250 тыс руб.) в течение года, начиная с сентября месяца. Как учесть данные расходы при расчете налога при УСН доходы минус расходы: общей суммой или частями? Или мы сможем учесть их в расходах только тогда, когда полностью расплатимся?
Ответить
23 августа 2017 21:55
Постоянная ссылка
Саша, здравствуйте! Для учета в расходах при УСН приобретенной недвижимости необходимо выполнение следующих условий: имущество фактически оплачено; имущество введено в эксплуатацию; имеется документ, подтверждающий факт подачи документов на регистрацию права собственности на него. Если два последних требования выполнены, то учитывать в расход вы можете суммы по мере оплаты за офисное помещение. Каждую оплаченную часть стоимости приобретенного вами здания вы должны брать в расходы равными долями в течение оставшихся одного, двух, трех или четырех кварталов до конца налогового периода. Посмотрите, пожалуйста, на форуме был подобный вопрос: За 3 квартал этого года вы возьмете в расход (1 250 000 : 2) 625 000 руб., за 4 квартал (625 000 + (250 000 х 3)) 1 375 000 руб. Т.о. можно будет взять в 2017г. в расход все оплаченные в этом году суммы.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить