Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Обязательно ли подавать отрицательное уведомление по налогам?

Все материалы сюжета «Единый налоговый платеж - 2023-2024»
Нет, не обязательно. Налоговые органы не раз поясняли, что если суммы налога к уплате нет, то уведомление подавать не надо. Однако подать отрицательное уведомление – в интересах самого налогоплательщика. Рассказываем, почему.
Пояснения эксперта:

Такой вопрос возникает у лиц, уплачивающих квартальные платежи по УСН и предпринимателей, перечисляющих авансовые платежи по НДФЛ.

Отвечаем – нет, не обязательно. Налоговые органы не раз поясняли, что если суммы налога к уплате нет, то уведомление подавать не надо.

Однако подать отрицательное уведомление – в интересах самого налогоплательщика.

Именно с помощью такого уведомления он сможет сейчас вытянуть переплату на ЕНС и далее распорядиться ею – либо вернуть на расчетный счет, либо зачесть в счет предстоящей уплаты налогов, подав соответствующее заявление. Если отрицательное уведомление не подать, то вернуть переплату можно только после годовой отчетности, то есть в следующем году.

При заполнении уведомления будьте внимательны – отрицательная сумма не должна превышать сумму перечисленных авансовых платежей за предыдущие периоды. Ведь из бюджета нельзя вернуть больше, чем в него перечислили.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
29 февраля 2024 13:08
Постоянная ссылка
Подала уведомление о НДФЛ за период с 23.01.2024 по 31.01.2024, а выплат не было. Как исправить?
Ответить
29 февраля 2024 15:24
Постоянная ссылка
Здравствуйте, а в уведомлении сумма НДФЛ была отражена?
Смотрите также наш материал + видео по ссылке.
Ответить
31 января 2024 11:16
Постоянная ссылка
Здравствуйте. ИП УСН доходы. Авансовые платежи за квартал перекрываются страховыми взносами, которые будут платится ежеквартально. Надо ли подавать уведомление каждый квартал об уплате страховых взносов? Если страховые взносы будут оплачены в конце года, у налоговой не будет претензий к ИП по авансовым платежам в течении года(их величина не превышает страховые взносы). Ранее в моем случае надо было обязательно производить ежеквартальную оплату страховых взносов.
Ответить
31 января 2024 23:49
Постоянная ссылка
Если мы говорим о фиксированных взносах ИП за себя, то по ним уведомления не предоставляются, об этом мы писали#item-4 здесь. Если страховые взносы будут оплачены в конце года, то у ИП не должно быть к Вам претензий по авансовым платежам, поскольку с 2023 года факт уплаты фиксированных взносов не имеет значения для уменьшения ими аванса / налога по УСН. В соответствии с п. 3.1 единый налог уменьшается на суммы взносов, ПОДЛЕЖАЩИЕ уплате в данном налоговом периоде.
Ответить
30 января 2024 10:04
Постоянная ссылка
Здравствуйте. ИП на УСН доходы. Если есть доход за квартал, но авансовый платеж отсутствует , так как перекрывается квартальными страховыми взносами. Нужны ли уведомления в налоговую?
Ответить
31 января 2024 07:01
Постоянная ссылка

Если Вы не будете ничего платить, подавать уведомление нет смысла.

Ответить
24 октября 2023 08:42
Постоянная ссылка

Доброе, на УСН, доход минус расход, в 3 кв расход превышает доход, налог получается 0...нулевве уведомления не подаем, а как штрафы (пока нет их до 24г), за не подачу уведомления? Или типа если в декларации отразится налог а мы не подали уведомления, тогда и штраф?

Ответить
24 октября 2023 08:53
Постоянная ссылка
Здравствуйте, если за 3 квартал суммы налога к уплате нет, то нулевое уведомление не подается. Подробнее смотрите здесь. Соответственно и штрафов за это нет.
А уведомление по УСН за год не подается в принципе, так как налог по году уплачивается после сдачи декларации: 25 марта (у ИП 25 апреля) — декларация, 28 марта (у ИП 28 апреля) — уплата налога. Вот здесь подробнее.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить