Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как «упрощенцу» уменьшить единый налог на страховые взносы

Упрощенцы с объектом налогообложения «доходы» могут уменьшить начисленный УСН-налог и авансовые платежи по нему на суммы страховых взносов и ряд других платежей. Рассмотрим, к каким взносам относится это положение и какие условия должны выполняться для его применения.
В расчетах Вам поможет:
Калькулятор УСН 6%

Какие страховые взносы могут уменьшить налог?

Условия для уменьшения налога на взносы

Итоги

Какие страховые взносы могут уменьшить налог?

Весь перечень страховых взносов, способных уменьшить единый налог, исчисляемый упрощенцем с объектом налогообложения «доходы», приведен в подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

Для организаций и ИП — работодателей это взносы, начисляемые на выплаты своим работникам:

  • на обязательное пенсионное страхование;
  • обязательное медицинское страхование;
  • обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Для ИП, работающих единолично, это фиксированные платежи на ОПС и ОМС, которые они платят за себя.

Сколько страховых взносов нужно платить за год, узнайте здесь.

Чтобы уменьшение было обоснованным, должен выполняться ряд условий, установленных законодательно.

Условия для уменьшения налога на взносы

Все необходимые условия, дающие право на уменьшение начисленных сумм на страховые взносы, приведены в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

Как «упрощенцу» уменьшить единый налог на страховые взносы

Перечень этих условий сводится к следующим положениям:

1. Уплата взносов должна быть произведена в соответствующем отчетном (налоговом) периоде.

Налог (авансовый платеж по налогу), исчисленный за отчетный (налоговый) период, уменьшается на обязательные страховые взносы, фактически уплаченные в этот период, независимо от периода их начисления.

По мнению Минфина, уменьшить налог можно также на сумму взносов, оплаченных за прошлые периоды, в т. ч. на сумму недоимки, уплаченной в период начисления налога или исчисления авансового платежа (письма от 06.09.2019 № 03-11-11/68832, от 04.03.2019 № 03-11-11/13909).

Пример 1

13.01.2020 организация «Бытовые услуги», применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», исчислила и уплатила в отношении работников обязательные страховые взносы за декабрь 2019 года.

14.01.2020 она уплатила выявленную задолженность по обязательным страховым взносам за июль 2018 года.

На указанные суммы организация сможет уменьшить авансовый платеж по упрощенному налогу за I квартал 2020 года.

2. Налог уменьшается в пределах сумм начисленных обязательных страховых взносов.

Это требование ограничивает возможность уменьшения налога (авансовых платежей) на излишние (по сравнению с начисленными) суммы уплаты по страховым взносам. Если есть переплата, то она уменьшает налог (авансы) в периоде, когда принято решение о ее зачете (см. письмо Минфина от 16.11.2016 № 03-11-11/67299).

3. Налог уменьшается только на суммы взносов, начисленные за период применения упрощенки.

Если в предыдущем налоговом периоде деятельность облагалась в рамках иного режима налогообложения, то взносы, начисленные за данный период, не учитываются при расчете УСН-налога (письма Минфина России от 29.03.2013 № 03-11-09/10035, от 29.12.2012 № 03-11-09/99).

Пример 2

С 01.01.2020 организация «Импульс» вместо ЕНВД начала применять УСН.

15.01.2020 она уплатила обязательные страховые взносы за декабрь 2019 года.

В этом случае налогоплательщик не сможет уменьшить авансовый платеж по налогу при УСН за I квартал 2020 года на сумму обязательных страховых взносов за декабрь 2019 года, несмотря на ее уплату в I квартале 2020 года. Данная сумма должна быть учтена в рамках ЕНВД.

4. Работодателями налог уменьшается лишь наполовину.

Обязательные страховые взносы в сумме с пособиями по временной нетрудоспособности и платежами по договорам добровольного страхования работников на случай временной нетрудоспособности, а также платежами по взносам, осуществленными ИП за себя, уменьшают авансы и налог при УСН не более чем на 50% (абз. 5 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

На ИП, не имеющих наемных работников, такое ограничение не распространяется (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ), и они могут уменьшать налог на всю сумму осуществленных за период страховых платежей.

В объем платежей по взносам, учитываемых ИП, в обеих ситуациях (с работниками и без них) входят также взносы, начисленные как 1% от дохода (письмо Минфина России от 14.10.2016 № 03-11-11/60146).

О расчете страховых взносов, уплачиваемых ИП, подробнее читайте в этой статье.

Итоги

Упрощенцы с объектом налогообложения «доходы» имеют право на уменьшение суммы начисляемого ими УСН-налога и авансов по нему. Один из видов платежей, участвующих в таком уменьшении, представлен страховыми взносами, начисляемыми как работодателями, так и ИП, не имеющими работников. Однако для реализации процедуры уменьшения необходимо соблюдение ряда условий.

Источники:
Налоговый кодекс РФ
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
1 июня 2019 15:08
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Подскажите, пожауйста, можно ли уменьшить налог усн 6% на полную сумму страховых взносов ип, если числится только 1 сотрудник и он в отпуске за свой счет?
Ответить
12 марта 2019 12:13
Постоянная ссылка
ООО открылось в июне 2018 г. , взносы стали начисляться с сентября 2018 г. все были оплачены в 4-ом кв-ле . Могу я уменьшить 50 % всего налога по УСН 6% за 2018 г. или можно учитывать только доходы и соответственно начисленный налог только за 4-ый кв. ? Другими словами за 2018 г. было поступлений на 15 млн. из них 10 млн. в 4-ом кв-ле, соответственно это 900 тыс. налога, поступления начались с июля 2018 г. , а оплата взносов прошла вся с октября по декабрь. я могу все 900 тыс. уменьшить на 50 % процентов, либо только 600 тыс. ( 10 млн*6%) ?
Ответить
25 июля 2016 12:35
Постоянная ссылка
Добрый день, Подскажите, пожалуйста, если образовалась переплата по взносам в 2015 году, при исчислении ЕН за 2015 год я ее не учитываю, но могу я ее зачесть при расчете за ЕН за 2016 год?
Ответить
23 января 2019 13:45
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Очень бы хотелось это узнать тоже.
Ответить
23 января 2019 14:36
Постоянная ссылка
Насколько помню, ее надо было так и учитывать в 2015. Есть разъяснения Минфина на тему учета возврата таких взносов. Из него следует, что принять в уменьшение ЕН фактически переплаченные в году взносы допускается.
Подробнее тут
Ответить
23 января 2019 15:15
Постоянная ссылка
Я не про возврат излишне уплаченной суммы , а про то что можно ли зачесть переплаченные взносы в прошлом году в уменьшение налога УСН в текущем. В разъяснениях указывалось, что только после зачета переплаты в счет задолженности . Я так понимаю нужно посылать в налоговую сначала заявление на зачет. А как зачтут, то уменьшать. Так ли я понимаю?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить