Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Через какое время можно уйти в отпуск на новой работе

Первый отпуск после устройства на работу оформляется по желанию трудящегося не сразу, а по прошествии установленного законодателем периода. Подробнее о том, через какое время работник имеет право выйти в отпуск, читайте в нашем обзоре.
Вам помогут документы и бланки:

Через какое время можно уйти в отпуск на новой работе

Согласно ч. 1 ст. 115 ТК РФ работающему гражданину полагается ежегодный отдых, продолжительность которого составляет 28 дней при работе в обычных условиях. Очередность ухода в отпуск на предприятии регламентируется специальным документом, именуемым графиком отпусков.

ДЛЯ СПРАВКИ: график должен быть подписан руководством компании как минимум за 14 дней до начала нового года. Согласно ст. 123 ТК РФ он носит обязательный характер как для руководства, так и для работников.

Время ежегодного отдыха по графику может быть определено на любой период года с учетом специфики производственных процессов. Однако если гражданин недавно трудоустроился, то на него распространяются исключения, определенные ст. 122 ТК РФ.

Когда положен отпуск после устройства на работу? Право на отдых появляется лишь по прошествии 6 месяцев. При этом стаж трудовой деятельности, при наличии которого можно претендовать на 28-дневный отпуск, должен быть непрерывным.

Вопросы включения тех или иных периодов в непрерывный стаж регулируются ст.  121 ТК РФ. В стаж включаются:

  • время действительной работы, выходные и праздничные дни;
  • время вынужденного прогула;
  • периоды, когда сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты, но не более 14 дней ежегодно.

Когда возникает право на ежегодный отпуск разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и переходите к Путеводителю по кадровым вопросам.

Возможно ли не соблюдать правило о предоставлении отпуска через 6 месяцев после трудоустройства и уйти в отпуск раньше?

Отработка новым сотрудником полугода, исходя из требований ч. 2 ст. 122 ТК РФ, означает автоматическое появление у такого гражданина возможности получить отпуск длиной 28 дней. Соответственно, руководство организации обязано удовлетворить просьбу трудящегося об уходе в отпуск при наличии поданного в отдел кадров заявления.

ВАЖНО! Ч. 2 ст. 122 ТК РФ позволяет в случае наличия взаимного согласия сторон отправить недавно трудоустроенного гражданина в оплачиваемый отдых и до истечения необходимого 6-месячного срока. Отпуск можно оформить в любое подходящее время.

Не стоит забывать, что подобная возможность у трудящегося сохранится на протяжении всего первого года деятельности в данной компании. А вот ежегодный отдых за второй и каждый дальнейший год оформляется исходя из графика отпусков, то есть в общем порядке.

Через какое время возникает право на отпуск у работника в льготном порядке

Ч. 3 ст. 122 ТК РФ определяет перечень работников, которым первый полный отпуск должен быть предоставлен на основании их заявления ранее, чем они отработают 6 месяцев.

Речь идет:

  • о гражданах, усыновивших (удочеривших) одного или нескольких детей, возраст которых составляет менее 3 месяцев;
  • работниках младше 18 лет;
  • женщинах до отпуска по беременности и родам или сразу после него.

Кроме того, ряду сотрудников в силу семейного положения отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время, а потому правило об обязательной отработке 6 месяцев на них также не будет распространяться. К таким сотрудникам относятся:

  • родитель (иной законный представитель), который воспитывает ребенка-инвалида (ст. 262.1 ТК РФ);
  • родители, которые воспитывают трех и более детей в возрасте до 18 лет. Право на отпуск в удобное время у них есть до достижения младшим ребенком возраста 14 лет (ст. 262.2 ТК РФ).

Ответ на вопрос о необходимости предоставления отпуска многодетному отцу через 2 месяца после трудоустройсва есть в системе КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе К+ и бесплатно изучите экспертное мнение.

Говоря о том, через какое время положен отпуск перечисленным категориям сотрудников, следует понимать, что нормы ТК РФ не устанавливают каких-либо минимальных ограничений. На практике это означает, что обратиться с заявлением к руководству работодателя и оформить первый отпуск сотрудник, имеющий подобную льготу, может практически сразу после трудоустройства.

Итоги

Итак, ТК РФ предоставляет всем работникам, отработавшим у нового работодателя 6 месяцев, право на получение отпуска в удобное для них время в течение первого года работы. При этом льготные категории сотрудников могут оформить отпуск и ранее минимально необходимого срока.

Источники:
Трудовой кодекс РФ
Добавить в закладки
Ваши вопросы
8 июня 2021 13:47
Постоянная ссылка
Здравствуйте скажите пожалуйста когда можно будет пойти в отпуск с официального трудоустройства или с не официального?
Ответить
2 марта 2021 04:04
Постоянная ссылка
Устроилась на работу в феврале 8 числа. Я многодетная мать, одна воспитываю, 4 детей школьники, несовершеннолетние. Могу ли я через полгода уйти в отпуск? Работодатель отказывает.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Оформите отпуск с помощью Путеводителя от К+. Это бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме