Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Сколько раз в месяц выдавать работникам расчетные листки?

Роструд кардинально поменял правила выдачи зарплаты. На своем сайте Онлайнинспекция.рф он заявил: поскольку работодатель обязан выплачивать заработную плату два раза в месяц, то и расчетных листков должно быть два. 

В то же время еще в 2018 году Минтруд указывал, что выдавать расчетный листок работнику можно один раз в месяц — при выплате окончательного расчета по зарплате. Выплату аванса сопровождать расчетным листком не обязательно (письмо от 24.05.2018 № 14-1/ООГ-4375).

Вторая позиция представляется более обоснованной. Из ч. 1 ст. 136 ТК РФ следует, что расчетный листок должен содержать информацию:

  • о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
  • размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  • размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • общей денежной сумме, подлежащей выплате.

А определить все это можно только по итогам месяца.

Но если вы не желаете рисковать и не хотите споров, целесообразно выполнять требование Роструда о выдаче двух расчетных листков: на аванс и на окончательный расчет.

Форму расчетного листка работодатель должен утвердить. Применение неутвержденной формы может привести к штрафу. Сделать это вам поможет образец от КонсультантПлюс. Скачать его можно бесплатно, оформив пробный доступ к системе:

См. также нашу статью.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Все аспекты расчета и выплаты зарплаты от экспертов К+. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме