Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

О прекращении одного из видов «вмененной» деятельности нужно уведомить инспекцию

Если вы осуществляете несколько «вмененных» видов деятельности на территории, подведомственной одной инспекции, становиться на учет по каждому виду деятельности не нужно. Но если вы прекращаете один из них, следует сообщить об этом в инспекцию. В письме от 18.12.2014 № ГД-4-3/26206 ФНС РФ рекомендует в таком случае подавать заявление о снятии с учета с указанием цифры «4», которая соответствует иной причине снятия, а код вида прекращенной деятельности и адрес места её осуществления отразить приложении к указанному Заявлению.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
19 октября 2017 16:24
Постоянная ссылка
Подскажите, пожалуйста. У меня Ип и два вида деятельности. Один на усн, другой на енвд. Второй хочу закрыть, так как больше грузоперевозками не занимаемся, а сферу на усн оставить. Какой заявление нужно написать? Енвд 4? И какую цифру там ставить (причину закрытия)? Заранее спасибо за ответ
Ответить
24 октября 2017 21:41
Постоянная ссылка
Юлия, здравствуйте! Да, вы правы, предоставить в налоговую надо заявление по форме ЕНВД-4 с указанием кода причины закрытия - 4. Посмотрите, пожалуйста, на форуме был такой вопрос
Ответить
15 февраля 2017 14:42
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас ООО на ЕНВД (розничный небольшой магазинчик). Еле сводим концы с концами. Долги по налогам. Хотим снять с учета ЕНВД и приостановить деятельность ООО, сдавать нулевую отчетность, пока не рассчитаемся по налогам, т.к.нас не закроют из-за долгов, как мы думаем. В дальнейшем планируем зарегистрироваться как ИП (патент). Вопрос: Возможно ли снять с учёта ЕНВД не закрывая ООО? Или сразу надо закрывать ООО? Просто большие долги и сразу оплатить нет возможности. Спасибо!
Ответить
17 февраля 2017 11:10
Постоянная ссылка
Вы можете сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД, не закрывая ООО, но это всего лишь будет означать, что вы с момента снятия с ЕНВД будете применять общий режим налогообложения. В случае приостановлении деятельности и при отсутствии объектов налогообложения по налогам, которые применяются на этом режиме (НДС, налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог), вы сможете подавать нулевые декларации. Однако, в случае приостановки деятельности у вас не будет поступления денежных средств, и следовательно может не быть источника для погашения задолженности по долгам
Ответить
20 февраля 2017 22:35
Постоянная ссылка
Но ООО не закроют из-за долгов, верно? Будут проверять компанию? Спасибо большое за оперативный ответ!
Ответить
27 февраля 2017 10:03
Постоянная ссылка
ООО может быть ликвидировано в добровольном порядке в порядке в предусмотренном ГК РФ (ст.57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). В статье 63 ГК РФ приведен порядок ликвидации юридического лица. Пунктом 4 ст.63 ГК РФ, ст. 224 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что если имущества организации будет недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, то ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. Согласно ст.65 ГК РФ признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию. Таким образом, организация может быть «закрыта» даже при наличии долгов. При получении информации о принятом решении о ликвидации юридического лица налоговый орган может принять решение о проведении контрольных мероприятий в отношении ликвидируемой организации (2.1 Методических указаний, утв. Приказом ФНС России N САЭ-3-09/257@). Выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с ликвидацией организации-налогоплательщика, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки (п. 11 ст. 89 НК РФ, п. 3.2 письма ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622). Независимо от того, будет ли проведена налоговая проверка или нет, при процедуре снятия налогоплательщика с учета при ликвидации налоговый орган в обязательном порядке инициирует и проводит сверку расчетов (п. 7 ст. 45 НК РФ, п. 3 Регламента организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами, утвержденный Приказом ФНС России от 09.09.2005 N САЭ-3-01/444@).
Ответить
19 января 2017 11:05
Постоянная ссылка
Если деятельность по ЕНВД была только по одному адресу, а заявление ЕНВД-3 подали с цифрой "4". Теперь по адресу снятия ЕНВД обязательств нет, а на ООО числится как плательщик ЕНВД. Об этом узнали через 8 месяцев. Налоговая говорит еще раз заявление ЕНВД-3 с цифрой "1". Отменяет ли второе заявление первое? Если отменяет, то могут начислить налоги за прошедшие месяца. Как быть?
Ответить
21 января 2017 07:53
Постоянная ссылка
В нормативных документах, а также в разъяснениях компетентных органов данная ситуация не рассмотрена. В форме заявления о снятии с учета ИП в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утв. Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@, предусмотрено несколько кодов причин снятия с учета, в частности, код 1 "В связи с прекращением предпринимательской деятельности" и код 4 "Иное" (прекращение отдельного вида предпринимательской деятельности). При указании в заявлении кода 4 "Иное" налоговая инспекция не может снять с учета организацию с учета как налогоплательщика ЕНВД в связи с прекращением предпринимательской деятельности, так как заявление подано как прекращение отдельного вида предпринимательской деятельности. Новое заявление с кодом 1 будет не отменяющим, а дополняющим, поскольку в первом заявлении вы снимались с учета по виду предпринимательской деятельности, а при подаче второго заявления - вас снимут с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Если кроме указанного в первоначальном заявлении вида деятельности, организация не вставала на учет в качестве плательщика ЕНВД по другим видам деятельности, то полагаю, что начислений налогов быть не должно.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить