Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Каков срок уплаты налога при УСН за 4 квартал?

Все материалы сюжета «Налоговая отчетность за 2022 год»
Срок уплаты УСН за 4 квартал — существует он или нет? В этой статье вы найдете исчерпывающую информацию о том, по каким правилам сегодня платят УСН-налог, от чего зависят сроки внесения платежей в бюджет и на какие даты платежного календаря нужно обратить внимание. А главное, после прочтения статьи вы поймете, почему аванс по упрощенке за 4 квартал платить не надо.
В расчетах Вам помогут:
1. Калькулятор УСН 6% 2. Калькулятор УСН 15%

Почему аванс по УСН за 4 квартал 2022 года платить не надо?

Правила оплаты единого налога для упрощенцев регулирует ст. 346.21 НК РФ:

  • Те, кто работает на «доходной» УСН, подсчитывают авансовые платежи, исходя из полученного дохода. Авансов в году всего 3: за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев. Однако понятия «уплата УСН за 4 квартал» не предусмотрено.
  • Упрощенцы, отдавшие предпочтение базе «доходы — расходы», рассчитывают налог, соответственно, с доходов, скорректированных на расходы. Они, как и «доходники», делают 3 авансовые платежки. Как видим, об уплате УСН за 4 квартал опять-таки ничего не говорится.

Какой объект предпочтительнее для упрощенца, узнайте из этой публикации.

  • По завершении налогового периода, которым является год, упрощенцы рассчитывают итоговую сумму единого налога.

Таким образом, об авансовом УСН-платеже за 4 квартал в НК РФ речи не идет, а вот налог за год обязательно нужно заплатить.

Сроки уплаты авансов и налога при УСН с 2023 года

С 2023 года принципиально меняется порядок и сроки уплаты авансов и налога при УСН в связи с введением единого налогового платежа. Уплату переносят на 28 число, то есть платить авансы с 2023 года надо будет чуть позже, чем было ранее:

  • за 1 квартал 2023 г. - до 28 апреля;
  • за 2 квартал 2023 г. - до 28 июля;
  • за 3 квартал 2023 г. - до 28 октября.

А вот уплата налога за год будет производиться ранее, чем было установлено до 2023 года:

  • организации будут уплачивать налог до 28 марта. Поэтому за 2022 год налог нужно заплатить до 28.03.2023;
  • ИП будут уплачивать налога до 28 апреля. Следовательно, за 2022 год налог должен быть перечислен до 28.04.2023.

О том, обязательно ли переходить на единый налоговый платеж, мы разбирались здесь.

ВАЖНО! В случае реорганизации сроки внесения налоговых платежей и отправки отчетности не меняются: правопреемники обязаны погасить все налоговые долги перед бюджетом за реорганизованное лицо (пп. 1, 2 ст. 50 НК РФ).

Сроки уплаты авансовых платежей и итоговой суммы единого налога в 2022 году

До 2023 года предельная дата внесения авансов в бюджет — 25 число месяца, который идет за окончившимся отчетным периодом (абз. 2 п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Учитывая, что такие периоды завершаются в марте, июне и сентябре, предельными датами авансовых платежей в общем случае были 25 апреля, 25 июля и 25 октября. Срока уплаты УСН за 4 квартал, как мы уже выяснили, не предусмотрено.

Если крайняя дата попадает на выходной или праздник, срок переносят на ближайший рабочий день. В 2022 году сдвигов авансовых сроков не было, так как 25 апреля, 25 июля и 25 октября - рабочие дни.

Подробнее о расчете и уплате авансов по УСН читайте в статье «Авансовые платежи по УСН: расчет, сроки уплаты, КБК».

Заполнить платежное поручение по УСН вам поможет Готовое решение от КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в материал.

Сроки, указанные ниже на схеме, актуальны до 2023 года:

Почему УСН-налог за 4 квартал 2017 года не надо платить?

Итоги

Понятия «уплата налога по УСН за 4 квартал» в НК РФ не существует. Закон выделяет 3 отчетных периода (1 квартал, полугодие и 9 месяцев) и 1 налоговый (год). Следовательно, корректнее говорить не о сроках уплаты УСН за 4 квартал, а о годовом платеже. С 2023 года общепринятые сроки уплаты налога и авансовых платежей по УСН кардинально изменились. Кроме того, есть особые сроки — для упрощенцев, потерявших право на УСН, и тех, кто завершил в течение года УСН-деятельность.

Источники:
Налоговый кодекс РФ
Добавить в закладки
Ваши вопросы
15 декабря 2021 11:11
Постоянная ссылка
если есть переплата по усн 6 %, могу я ее зачесть на страховые взносы в фиксированном размере?
Ответить
15 декабря 2021 15:52
Постоянная ссылка
Нет, переплату по налогам можно зачесть только в счет уплаты других налогов независимо от уровня бюджета. А вот недоимка во взносам может быть покрыта переплатой только по страховым взносам, причем по соответствующему внебюджетному фонду. См. ст. 78 НК РФ, п. 1 и 1.1.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме