Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как заполнить и сдать нулевой отчет СЗВ-М

Сдавать или нет нулевой СЗВ-М? Споры по этому поводу не утихают с момента введения этого вида отчетности. Существует ли законодательно закрепленное понятие «нулевой СЗВ-М»? Можно ли не представлять форму в ПФР, если в отчетном месяце не было выплат сотрудникам или компания с нулевым штатом не вела деятельность? Ответы на эти вопросы найдем в действующем законодательстве, судебной практике и разъяснениях Минтруда.
Вам помогут документы и бланки:

Что говорит закон про нулевую форму СЗВ-М

В законодательстве о персонифицированном учете возможность представления нулевого СЗВ-М не предусмотрена (ст. 11 закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете...» от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Возникает вопрос: про нулевые налоговые декларации и бухгалтерские отчеты в законодательстве тоже напрямую не сказано, однако их обязательно нужно представлять, чтобы избежать негативных последствий. К примеру, за непредставление налоговых деклараций, даже при отсутствии данных для их заполнения, налоговые инспекторы вправе заблокировать счет (п. 3 ст. 76 НК РФ) и наказать налогоплательщика штрафом в 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Узнайте больше об особенностях оформления нулевой отчетности из наших материалов:

И все-таки надо ли сдавать нулевой СЗВ-М? Может быть, и с этим отчетом такая же история: если нет деятельности, отсутствуют зарплатные выплаты и движение денег по счетам и в кассе, можно отправить в ПФР форму СЗВ-М с незаполненным разделом 4 «Сведения о застрахованных лицах», то есть, по сути, нулевой отчет? Ответ узнайте в следующем разделе.

Почему СЗВ-М не может быть нулевым

Чтобы ответить на вопрос, нужно ли сдавать нулевой СЗВ-М, изучим состав и содержание этой отчетной формы.

СЗВ-М относится к персонифицированной отчетности, сдаваемой в ПФР. Бланк СЗВ-М предназначен для отражения индивидуальных сведений о застрахованных лицах (Ф.И.О., СНИЛС и ИНН) и не содержит граф и полей для проставления в них начисленных сотрудникам сумм. Поэтому не играет роли, были начисления в отчетном периоде или нет.

В штате ООО «Зеленые насаждения» 5 работников, с которыми заключены трудовые договоры. Работа в компании сезонная, и с ноября по апрель работники находятся в отпуске без сохранения заработной платы из-за отсутствия деятельности.

Несмотря на отсутствие деятельности, в ПФР каждый месяц представляется отчет по форме СЗВ-М, в котором отражаются индивидуальные сведения по всем сотрудникам.

Сформулируем общее правило для СЗВ-М: в нем подлежат отражению сведения о тех сотрудниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или расторгнуты:

  • трудовые договоры;
  • договоры ГПХ на выполнение работ и оказание услуг (договоры авторского заказа, издательские лицензионные договоры, договоры на отчуждение исключительного права на произведения науки и др.).

Такой порядок установлен в п. 2.2 ст. 11 закона № 27-ФЗ.

Таким образом, нулевой формы СЗВ-М быть не может, т. к. хотя бы один работник в компании будет при любых условиях — ее директор.

Если же работодателем выступает ИП и в отчетном периоде у него не было работников, с которыми действовали, заключены или расторгнуты трудовые договоры и/или договоры ГПХ, отчитываться предпринимателю в ПФР «за себя» по форме СЗВ-М не требуется.

Что думают судьи, ПФР и Минтруд о представлении СЗВ-М при отсутствии штата

Сдается ли нулевой СЗВ-М при отсутствии штата и деятельности компании в целом?

В предыдущем разделе был сделан обоснованный вывод о том, что СЗВ-М нулевым быть не может — как минимум, в нем должны содержаться персонифицированные сведения на руководителя (единственного учредителя).

Тогда возникает еще один вопрос: можно ли вообще не представлять СЗВ-М, если нет начислений — в отчетном периоде деятельности не было, директор не получал доходов? Ответ на этот вопрос дает судебная практика.

Компания не сдала СЗВ-М и ПФР ее оштрафовал. В свое оправдание компания ссылалась на то, что у нее нет работников, а директор (один из учредителей) в отчетном месяце не получал доход.

Суды всех инстанций поддержали ПФР — штраф правомерен, компания была обязана сдать СЗВ-М с данными о директоре. А невыплата ему вознаграждения правового значения не имеет (постановление АС Центрального округа от 18.04.2019 по делу № А14-1839/2018).

Для представления в ПФР отчета по форме СЗВ-М не важно, заключен с директором трудовой договор или нет. Отчитаться всё равно придется даже при отсутствии деятельности (письмо ПФР от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721, письмо Минтруда от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846). Ситуация, когда трудовой договор с директором (единственным учредителем) не заключен, не столь однозначна. Однако менее рискованно отчитаться.

Итоги

Представление нулевой формы СЗВ-М действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому вопрос о том, как заполнить нулевой отчет СЗВ-М, не актуален.

При отсутствии в отчетном месяце начислений и штатных сотрудников компании всё равно нужно сдать СЗВ-М. Но он не будет считаться нулевым, т. к. будет содержать сведения о директоре (единственном учредителе).

Источники:
  • Налоговый кодекс РФ
  • федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме