Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как отражается договор подряда в форме расчета 4-ФСС?

Договор подряда в 4-ФСС отображается в нескольких таблицах при соблюдении определенных условий. Каких именно — читайте далее.

Договор подряда и страховые взносы в ФСС

Договор подряда — разновидность гражданско-правового договора, сторонами которого являются заказчик и подрядчик (исполнитель). Исполнитель по заданию заказчика выполняет разовые работы, результаты которых заказчик обязуется принять и оплатить (п. 1 ст. 702 ГК РФ). При этом подрядчиком может быть как предприятие (ИП), так и физическое лицо.

Если исполнителем является физлицо, то заказчику обязательно нужно начислить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование и удержать НДФЛ.

ВАЖНО! С 2023 года физлицо, работающее по ГПД, сможет получать больничные выплаты. Но для этого должны быть выполнены некоторые условия. Подробнее о новшествах мы писали в статье

Подробности см. в материале «Договор подряда и страховые взносы: нюансы обложения».

При этом в ФСС в отношении взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством такие выплаты являются необлагаемыми. А в части взносов на травматизм вознаграждения облагаются взносами только в том случае, если такая обязанность зафиксирована в договоре подряда. В связи с этим проверяющие ФСС зачастую вступают в судебные разбирательства с заказчиками-компаниями, пытаясь переквалифицировать договор подряда с физлицом в трудовые взаимоотношения с целью взимания недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов.

Таким образом, выплаты по договору подряда в 4-ФСС не отражаются. Их нужно зафиксировать в отчете только в том случае, если это предусмотрено договором ГПХ.

Выплаты по каким еще гражданско-правовым договорам могут облагаться взносами на травматизм, узнайте в КонсультантПлюс. Пробный доступ к правовой системе можно получить бесплатно.

Как правильно составить подрядный договор и избежать претензий проверяющих, читайте здесь.

Договор подряда в расчете 4-ФСС

Форма 4-ФСС, действующая в настоящее время, утверждена приказом ФСС от 14.03.2022 № 80. Она обновлена и применяется, начиная со 2 квартал 2022 года. Подробнее о новшествах мы писали здесь. Но актуальной она пробудет только во 2, 3 и 4 кварталах 2022 года.

ВАЖНО! С 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединяются в Фонд пенсионного и социального страхования. Подробнее об этом мы писали здесь. В связи с этим кардинально меняется и порядок представления отчетности. Формы СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и 4-ФСС объединяются в одну форму (ЕФС-1). Форма СЗВ-М отменяется. Вместо нее в налоговую (не в ПФР!) будут представляться персонифицированные сведения о физических лицах. Но отчитываться за 2022 год надо будет по старым правилам. Подробнее о 4-ФСС за 2022 год мы писали здесь

Как сдавать отчетность и платить налоги за 2022 год в 2023 году, мы разъяснили в статье

Образец заполнения формы 4-ФСС за 2022 год вы можете посмотреть в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к этой правовой системе, пробный доступ можно получить бесплатно онлайн. 

В расчете ФСС договор подряда с физлицом отображается в табл. 1 и 1.1 (при условии, что взносы от несчастных случаев оплачивает заказчик).

Скачать расчет

Заполняем таблицу 1

Если договором ГПХ не предусмотрено начисление страхвзносов от несчастных случаев, выплаты по договору ГПХ не нужно включать в стр.1 (сумма выплат и вознаграждений) и стр. 2 (выплаты, не подлежащие обложению взносами). 

Пример 1.

ООО "Смайлик" заключило договор ГПД с физлицом Артеменко А.Ю. на выполнение работ по ремонту офиса. Сумма вознаграждения по договору - 30 000 руб. Взносы на травматизм согласно договору ГПХ не начисляются.

Подавая форму 4-ФСС бухгалтер, изучив нашу статью, пришел к выводу, что сведения о доходах Артеменко в таблицу 1 включать не нужно. 

Пример 2.

Изменим условия предыдущего примера и предположим, что согласно договору ГПХ с вознаграждения Артеменко ООО "Смайлик" уплачивает страховые взносы от несчастных случаев. Тогда сведения о доходах Артеменко нужно включить в таблицу 1.

В табл. 1 подрядные вознаграждения необходимо прибавить к начислениям по оплате труда и зафиксировать итог в стр. 1 гр. 3, а также в гр. 4–6 в разбивке трех отчетных месяцев. Сумма фиксируется в том месяце, когда работы были приняты заказчиком по акту приемки.

Заполняем таблицу 1.1

Как уже отмечалось, взносы на травматизм начисляются заказчиком только при условии, что это зафиксировано договором (п. 1 ст. 20.1, п. 1 ст. 5 закона «Об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Если такой обязанности нет, то и отражать в таблице 1.1 ничего не нужно.

Но даже если обязанность по уплате таких взносов вменена заказчику, таблица 1.1 заполняется не всегда, а лишь в том случае, если в организации выделены самостоятельные квалификационные единицы, и подрядчик по ГПД занят в подразделении с иным тарифом взносов.

Итоги

Суммы вознаграждений и взносов в Соцстрах по договору подряда в расчете 4-ФСС не отображаются. Взносы на травматизм начисляются только в том случае, если данное условие зафиксировано в договоре подряда. Если же такая оговорка есть, отчет заполнятся в общем порядке. Сведения о вознаграждениях физлица, работающего по договору ГПХ, включаются в таблицы 1 и 1.1.

С 2023 года произойдет объединение ФСС и ПФР в связи с чем форма 4-ФСС утратит свою актуальность. Она войдет в состав объединенного отчета ЕФС-1. 

Источники:
Добавить в закладки
Ваши вопросы
13 июля 2022 21:38
Постоянная ссылка
Подскажите пожалуйста включается ли в численность физлиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения (титульный лист), физ лицо, которому мы выплачиваем вознаграждение по договору ГПХ, если взносы на травматизм согласно договору ГПХ не начисляются?
Ответить
20 апреля 2022 06:40
Постоянная ссылка
Если договор оказания услуг заключен от 01.03. до 31.03., а акт выполненных работ от 12.04, надо ли страховые взносы начислять исходя из МРОТ, если начисление и выплата была разовой за март в апреле
Ответить
20 апреля 2022 16:45
Постоянная ссылка
Страховые взносы начисляются исходя из произведенных выплат/начислений - см. ст. 421 НК РФ и ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ. МРОТ здесь никакой роли не играет
Ответить
8 июля 2021 07:44
Постоянная ссылка
Доброе утро, пустой отчет в ФСС отправлять надо?
Ответить
8 июля 2021 10:56
Постоянная ссылка
Если Вы - организация, то да, обязательно. Если - ИП, то нужно смотреть на Ваш статус страхователя. Подробнее о нулевом 4-ФСС и штрафах за него читайте в этой статье
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме