Комментарий 14159 к статье:

Комментарий

Здравствуйте! Если аванс выплачен 29 или 30 числа (последний рабочий день, но не последний календарный) то должен ли быть перечислен ндфл с аванса? Или его нужно перечислять только один раз с выданной з/платы, которая выплачивается 15 числа следующего месяца? Следовательно, срок уплаты НДФЛ 16 число.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Ирина
16.12.2016 14:44:57

При выплате заработной платы 2 частями (аванс и окончательный расчет) НДФЛ необходимо удержать и перечислить в бюджет один раз при окончательном расчете дохода сотрудника в виде оплаты труда по итогам месяца в сроки, установленные п. 6 ст. 226 НК РФ. НДФЛ нужно удерживать и перечислять с аванса только в том случае, если он уплачивается в последний день месяца (Определение Верховного Суда РФ от 11.05.2016 N 309-КГ16-1804 по делу N А76-589/2015). Под последним днем месяца нужно понимать последний календарный день месяца (п.5 ст.6.1 НК РФ). Таким образом, если вы выплачиваете заработную плату 15-го числа следующего месяца, а аванс выплачиваете не в последний календарный день месяца, то НДФЛ вы должны будете уплатить на следующий день после выплаты заработной платы, т.е. 16-го числа (см. письмо Минфина России от 23.11.2016 N 03-04-06/69181).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения