Комментарий 9359 к статье:

Комментарий

Здравствуйте, з/плата за апрель начислена 29.04.16 выплачена 29.04.16 ндфл перечислен 29.04.16 ,т.к 30.04.16 выходной, не является ли это ошибкой, ведь в соответствии с пунктом 2 статьи 223 НК датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца. Или нужно было начислять з/плату 30.04.16,а выплачивать 4.05.16?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Марина
18.08.2016 11:46:02

Выплачивать заработную плату вы должны в сроки, предусмотренные в трудовом (коллективном) договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка, но не реже, чем каждые полмесяца (ст.136 ТК РФ). Если срок выплаты заработной платы за вторую половину месяца в вашей организации приходится на последнее число месяца, день выплаты зарплаты попадает на выходной или праздник, то выплатить зарплату надо не позднее последнего рабочего дня перед этим выходным или праздником (ч. 8 ст. 136 ТК РФ, Письмо Минтруда от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660). Таким образом, ошибки вы не совершили. В тоже время обращаем внимание, что дата начисления заработной платы и дата ее выплаты могут не совпадать (и, как правило, не совпадают). Даже если в организации установлен срок выплаты заработной платы за вторую половину месяца, например 10-го числа следующего месяца, то в учете ее начисление все равно будет отражаться последним числом месяца, за который она начисляется (основание - п.16,18 ПБУ 10/99, п.1,4 ст.272 НК РФ).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения