Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Существуют ли налоговые льготы по водному налогу?

19 сентября 2017

Водный налог льготы не предусматривает — в гл. 25.2 НК РФ о них нет ни слова. Но об отдельных освобождениях и послаблениях в кодексе всё же упоминается — об этом наш материал.

 

Где в Налоговом кодексе написано о льготах по водному налогу?

Когда налог на воду не уплачивается?

Целевое разграничение использования воды — условие для применения льготы

Применяется ли льгота, если нет лицензии?

Какая налоговая отчетность содержит информацию о «водных» льготах?

Итоги

 

Где в Налоговом кодексе написано о льготах по водному налогу?

НК РФ структурирован таким образом, что по многим налогам описание льгот не нужно долго искать — они выделены в отдельную статью. Например:

  • по транспортному налогу — в ст. 361.1;

Как нужно вносить плату в систему «Платон», чтобы не лишиться льготы, смотрите здесь.

  • по земельному налогу — в ст. 395;

Узнайте, что предпринять имеющему право на «земельную» льготу физлицу для ее получения.

  • по налогу на имущество организаций — ст. 381;
  • имущественные льготы физлиц — ст. 407.

О льготах водного налога кодекс умалчивает — в гл. 25.2 НК РФ отдельной статьи с названием «налоговые льготы» нет. При этом в статьях этой главы все-таки можно найти «льготные» элементы, а именно:

  • перечисление полностью освобожденных от водного налога (ВН) операций с использованием водных объектов;
  • пониженные ставки ВН для отдельных категорий потребителей воды.

Такие налоговые послабления можно отнести к льготам по ВН, хотя напрямую в кодексе они так не называются. Расскажем о них подробнее.

Когда налог на воду не уплачивается?

Использование водной акватории и откачка из нее воды — это операции с водой, облагаемые ВН. При этом вы можете не платить налог, если:

  • забираете воду для специфичных целей: ликвидации последствий аварий, нужд пожарной безопасности или для обеспечения работы судового оборудования;
  • производите забор воды, содержащей полезные ископаемые или природные лечебные ресурсы;
  • используете акваторию для определенных операций: орошения сельхозземель, поливки огородов, разовых посадок воздушных судов, стоянки плавсредств, проведения дноуглубительных работ, размещения и строительства гидротехнических сооружений и т. д.

Полный список не подлежащих обложению ВН операций приведен в п. 2 ст. 333.9 НК РФ.

Исчерпывающую информацию, касающуюся водного налога, узнайте здесь.

Освобождение указанных видов водопользования от уплаты ВН позволяет налогоплательщикам на законных основаниях снизить налоговую нагрузку, то есть воспользоваться предусмотренным законодательством налоговым послаблением (льготой).

Как влияет на налоговую нагрузку налоговая политика государства, рассказано в этой публикации.

Целевое разграничение использования воды — условие для применения льготы

Ставки ВН для цели забора воды из водных объектов делятся:

  • на общие (пп. 1–1.1 ст. 333.12 НК РФ);
  • пониженные — они установлены в п. 3 ст. 333.12 НК РФ исключительно для расчета налога при заборе воды для снабжения населения.

Если вы забираете воду из источника одновременно для общепроизводственных нужд и для водоснабжения населения, можете воспользоваться пониженной ставкой ВН, при условии что разграничите воду по цели использования.

Такое разграничение должно быть:

  • оформлено в отдельной лицензии на пользование недрами — с уточнением в ней цели использования добытых подземных вод («водоснабжение населения») и обязательным указанием разрешенного (предельно допустимого) объема забираемой воды;
  • технологически обеспечено (установлены счетчики, организовано учетное документирование объемов переданной на разные нужды воды).

Какие ставки ВН должен применять налогоплательщик при невыполнении указанных условий по разграничению, расскажем далее.

Применяется ли льгота, если нет лицензии?

Если указанные в предыдущем разделе условия не обеспечены, налогоплательщик права на применение пониженных ставок не имеет, и весь объем забираемой воды будет облагаться по общим ставкам. Такова позиция Минфина (см. письмо от 12.10.2016 № 03-06-05-02/59547). По мнению ведомства:

  • применение пониженной ставки водного налога — это льгота;
  • для ее применения требуется указание в лицензии цели использования подземных вод (для водоснабжения населения) с обязательным отражением ПДО (предельно-допустимого объема) забираемой воды.

Суды на этот счет рассуждают по-другому. К примеру, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 28.05.2008 № Ф08-2818/2008 указано, что гл. 25.2 НК РФ не обязывает налогоплательщика (при водоснабжении населения) при отсутствии у него лицензии на водопользование уплачивать налог по общей ставке.

Узнайте больше о лицензировании и учете расходов на эту операцию из материалов:

На необходимость ведения раздельного учета воды чиновники Минфина указали в письме от 09.09.2013 № 03-06-05-02/36943. И суды в этом вопросе с ними согласны: в постановлении 17-го арбитражного апелляционного суда от 06.09.2016 № 17АП-10284/16 сказано, что фактические объемы переданной населению воды (в целях применения пониженной ставки ВН) нужно подтверждать документально.

Какая налоговая отчетность содержит информацию о «водных» льготах?

Если вы являетесь плательщиками ВН, обязательным для вас является представление декларации по этому налогу. Среди общего набора информации, необходимого для определения суммы ВН, предусмотрены отдельные строки и для льготируемых ситуаций — они расположены в разделе 2 декларации:

Строка раздела 2 декларации по водному налогу

Расшифровка

040

Занесите сюда данные по лицензии на водопользование (серия, номер и вид лицензии), если вы претендуете на применение сниженной ставки в связи с водозабором для нужд населения

070

Проставьте в этой строке показатель объема воды, забранной из водного объекта в целях, не признаваемых объектом налогообложения (по п. 2 ст. 333.9 НК РФ)

080

Укажите здесь цель забора воды в закодированном виде — при водоснабжении населения проставьте цифру «1»

110, 120

Отразите налоговую ставку за 1 000 м3 — при водозаборе для нужд населения возьмите ее из п. 3 ст. 333.12 НК РФ

Декларацию по водному налогу в полном объеме можно найти здесь.

Итоги

Среди налоговых льгот по водному налогу можно назвать предоставленную п. 2 ст. 333.9 НК РФ возможность не уплачивать налог в отдельных случаях (если забранная вода используется для ликвидации последствий аварий, обеспечения пожарной безопасности и по другим основаниям).

Если водозабор осуществляется для нужд населения, можно применять пониженные ставки налога. Для этого нужно оформить лицензию и организовать учет фактически переданных населению объемов воды.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить