Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Самозанятые

Самозанятые
16 фев 2024
Может ли самозанятый оказывать бухгалтерские услуги?
Самозанятый бухгалтерские услуги оказывать может, но с определенными ограничениями. О них, а также о том, какие последствия за собой влечет несоблюдение этих ограничений, читайте в нашей статье.
Самозанятые
19 янв 2024
Какие налоги платит самозанятый в 2024 году
Какие налоги платит самозанятый в 2024 году? Этот вопрос обязательно встанет перед теми, кто захочет выбрать систему самозанятости. Действительно ли режим необременителен в части налогообложения доходов? Нужно ли дополнительно платить НДФЛ или какие-то другие налоги и взносы, кроме основного? Разбираемся в нашем материале.
Самозанятые
11 янв 2024
Как и где получить лицензию на такси
Как получить лицензию на такси — вопрос, который интересует многих водителей, особенно в свете изменений, произошедших в законодательстве с 01.09.2023. Прямо сейчас детально разберемся, как можно получить лицензию с 01.09.2023.
Самозанятые
09 янв 2024
Отчет по социальному контракту для самозанятых (образец заполнения)
Заключив с государством социальный контракт, впоследствии гражданин будет должен сдать отчет по социальному контракту. Рассмотрим, как правильно это сделать.
Договоры
23 ноя 2023
Договор ГПХ с самозанятым: образец 2023–2024 годов
Договор ГПХ с самозанятым следует составлять с большим вниманием, потому что неточности в нем могут привести к неприятностям как у исполнителя, так и у заказчика по договору. Когда можно заключать договор ГПХ с самозанятым, а когда — нет? Какие условия стоит внести в такой договор? Какие налоговые последствия ждут обе стороны договора? Рассмотрим ответы на эти вопросы в нашей публикации.
Самозанятые
23 ноя 2023
Как стать самозанятым в 2023 - 2024 годах - пошаговая инструкция
Как стать самозанятым в 2023-2024 годах и законно ли осуществлять деятельность без регистрации в качестве ИП, уплачивая налог на профессиональный доход? Эти вопросы приобрели актуальность в связи с недавними изменениями законодательства. Смотрите пошаговую инструкцию регистрации в качестве самозанятого в нашей статье.
Уплата налогов в 2023-2024 годах - способы и обязанности
23 авг 2023
Какой налог платят таксисты, работающие с агрегаторами такси
Яндекс.Такси - налогообложение для таксистов вызывает много вопросов. Кто платит налог с доходов водителей: агрегатор, партнер или сам таксист? С кем заключает договор таксист: с агрегатором или с партнером? Законна ли деятельность таксиста-самозанятого? Разбираемся в нюансах налогообложения таксистов в нашем материале.
Самозанятые
21 июл 2023
Как закрыть самозанятость физических лиц
Можно ли закрыть самозанятость? Рано или поздно ответ на этот вопрос встает перед каждым физлицом, применяющим данный спецрежим. В статье расскажем, как сняться с учета в качестве самозанятого и можно ли зарегистрироваться заново.
Самозанятые
03 июл 2023
Как самозанятым получить пособие из СФР
С введением спецрежима НПД многие самозанятые граждане вышли из тени и легализовали свою деятельность. Однако по настоящий момент самозанятость остается только способом контроля за уплатой налогов, но не объектом социальной политики – применяющие режим НПД лишены права даже на оплату больничных листов. Чтобы восполнить этот пробел, Минэкономразвития предлагает им присоединиться к программе добровольного социального страхования. Подробнее о том, как это сделать и что это даст самозанятым гражданам, узнайте из нашей статьи …
Самозанятые
21 июн 2023
Как самозанятому накопить себе на пенсию
Зарегистрировавшись в качестве самозанятого (плательщика НПД), физлица получают официальный статус и могут спокойно работать, не опасаясь претензий со стороны ФНС. Налогов самозанятые платят по минимуму, сложные формы отчетности составлять не требуется, что делает налоговый режим удобным и выгодным. Но как быть с будущей пенсией, ведь самозанятые не получают страховой стаж? Накопить на нее можно самостоятельно, если делать отчисления в СФР (ПФР). Разбирается, как плательщику НПД накопить себе на достойную пенсию.