Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как заполнить реквизиты счета-фактуры, выставляемого в адрес обособленного подразделения?

В правилах заполнения счетов-фактур нет информации о том, как заполнить реквизиты счета-фактуры, если он выставляется в адрес обособленного подразделения. Ответы на возникающие в такой ситуации вопросы подробно рассмотрим в этой статье.
Вам помогут документы и бланки:

ИНН/КПП

Правилами заполнения счетов-фактур, утвержденными постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137, не определено, какой КПП должен быть указан в счете-фактуре, выставленном в адрес обособленного подразделения: головной организации или обособленного подразделения.

В этом случае в строке 6б «ИНН/КПП» Минфин РФ рекомендует указывать КПП обособленного подразделения (см. письма Минфина России от 04.05.2016 № 03-07-09/25719, от 26.02.2016 № 03-07-09/11029, от 05.09.2014 № 03-07-09/44671).

С 01.07.2021 действует новый бланк счета-фактуры, в т.ч. корректировочного, в редакции постановления Правительства РФ от 02.04.2021 № 534. Обновление бланка вызвано внедрением системы прослеживаемости товаров. Использовать новый бланк обязаны все налогоплательщики, даже в случае, если товары не включены в систему прослеживаемости. Подробнее об изменениях в счет-фактуру мы рассказали здесь.

Скачать новый бланк счета-фактуры можно кликнув по картинке ниже:

Бланк счета-фактуры Бланк счета-фактуры Скачать

Эксперты КонсультантПлюс подготовили пошаговую инструкцию по оформлению каждой строки обновленного счета-фактуры. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно.

Наименование покупателя

Покупателем товаров (работ, услуг), приобретаемых организацией для своих филиалов и других обособленных подразделений (или через них), является юридическое лицо, представляемое головной организацией. Поэтому счет-фактура оформляется на головную организацию, а в строке 6 «Покупатель» указываются ее реквизиты (см. письма Минфина России от 04.05.2016 № 03-07-09/25719, от 15.05.2012 № 03-07-09/55, УФНС России по г. Москве от 23.10.2009 № 16-15/1099)9, ФАС Северо-Кавказского округа от 01.04.2009 по делу № А63-675/2008-С4-17).

Нюансы оформления счета-фактуры через обособленное подразделение подробно рассматрены в КонсультантПлюс. Ознакомьтесь с экспертным мнением, получив бесплатный пробный доступ к справочно-правовой системе К+.

Местонахождение покупателя

В строке 6а счета-фактуры нужно писать: «Адрес, указанный в Едином государственном реестре юридических лиц, в пределах места нахождения юридического лица» (подп. «к» п. 1 Правил заполнения счетов-фактур в ред. постановления Правительства РФ от 19.08.2017 № 981).

До 01.10.2017 чиновники рекомендовали при оформлении счетов-фактур указывать в строке 6а «Адрес» адрес покупателя – юридического лица в лице головной организации (см. письма Минфина России от 26.02.2016 № 03-07-09/11029, Минфина России от 26.02.2016 № 03-07-09/11029).

Каких-либо официальных разъяснений о порядке указания адреса при выставлении счета-фактуры в адрес обособленного подразделения по новой форме в настоящий момент еще нет. Но анализируя в совокупности п. 3 ст. 55 ГК РФ и Правила заполнения счетов-фактур, можно предположить, что в рассматриваемой ситуации в строке 6а «Адрес» счета-фактуры нужно приводить адрес:

  • обособленного подразделения, не являющимся представительством или филиалом нужно указывать адрес головной организации, внесенный в ЕГРЮЛ;
  • филиала или представительства, указанного в ЕГРЮЛ.

филиала или представительства, указанного в ЕГРЮЛ

О последствиях ошибки в указании адресных данных читайте в материале «Адрес в счете-фактуре: что не является ошибкой».

Наименование и адрес грузополучателя

 Если грузополучателем товара является обособленное подразделение организации (например, филиал), в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» счета-фактуры указываются реквизиты этого подразделения (см. письма Минфина РФ от 04.05.2016 № 03-07-09/25719, от 13.04.2012 № 03-07-09/35). Аналогичная точка зрения высказывалась чиновниками и ранее, в отношении счетов-фактур, выставленных по правилам постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (письма УФНС России по г. Москве от 24.03.2009 № 16-15/028080, от 20.03.2008 № 19-11/026593, Минфина России от 02.11.2011 № 03-07-09/36).

Образец заполнения счета-фактуры в адрес филиала см. ниже

Скачать образец заполнения

Порядок заполнения счета-фактуры на услуги отличается. Ознакомиться с образцом заполнения счета-фактуры на приобретение услуг филиалом организации у ИП можно в материале, подготовленном экспертами КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и бесплатно изучите информацию.

Итоги

Выставляя счет-фактуру обособленному подразделению покупателя, укажите наименование и ИНН и головной организации, КПП, наименование и адрес грузополучателя – обособленного подразделения. Что касается адреса покупателя в строке 6а счета-фактуры, вы можете воспользоваться рекомендациями, приведенными в этой статье, или дождаться официальных разъяснений.

Читайте также статью «Какие ошибки в заполнении счета-фактуры не критичны для вычета НДС?».

Источники:
Добавить в закладки
Ваши вопросы
19 августа 2019 17:15
Постоянная ссылка
Организация заключила договор поставки с компанией-покупателем. Продукцию отгрузило
обособленное подразделение организации. Соответственно в п. 1 "Грузоотправитель" транспортной накладной (ТН) оформлено с указанием обособленного подразделения. Поскольку в договоре поставки указаны реквизиты организации, а не обособленного подразделения, бухгалтер компании-покупателя требует, чтобы в п. 1 ТН было оформлено от организации, а не от ее обособленного подразделения. Насколько требования бухгалтера правомерны?
Ответить
4 июля 2019 16:09
Постоянная ссылка
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как обособленному подразделению (без отдельного баланса и расчетного счета) выписать правильно документы на отгрузку? Какой КПП нужно указывать, головного предприятия или ОП? Какой адрес нужно указывать? И как поставщики должны выписывать правильно документы: какой КПП и адрес должен стоять в документах? Как это повлияет на НДС и прибыль?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Образец нового счета-фактуры с 01.07.2021 от экспертов К+. Бесплатно на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме